Зависимость

Дарья (23 года) 11.12.2023

Добрый вечер! Проблема с алкогольной зависимостью мамы(53 года), из за чего на данный момент она находится в тяжёлом состоянии в больнице, хочу помочь ей избавиться от многолетней зависимости, но не знаю какой способ более эффективен для взрослого человека, который ничего не хочет менять и устойчиво стоит на своей позиции в жизни

Есть маленькая, но надежда на то что это можно изменить в лучшую сторону, у меня страх за то что это может закончиться страшно и скоропостижно, учитывая что человек превращается в болезненном состоянии в овоща....

Здравствуйте, Дарья. К сожалению, так бывает, что мы бессильны в каких то ситуациях. И в вашей истории мало, что можно сделать, учитывая не желание мамы. Зачем ей что то менять? Какая мотивация? Предположу, что мама не первый день пьет и она когда то давно сделала свой выбор. Что бы изменить нужна мотивация на работу, каждодневный труд над собой, помощь врачей и психотерапевтов.

Вы сейчас находитесь в роли спасателя, стоит обратить внимание на себя. Посмотрите в интернете много информации про треугольник Карпмана. И роли жертва-спасатель-агрессор. Вы можете быть склонны к созависимому поведению, что сказывается на взаимоотношениях в дальнейшем.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Дарья. Людям с разного рода зависимостями нужна комплексная помощь. Это и снятие интоксикации, и работа с мотивацией, и особого рода терапия. Все это включено в так называемую программу "двенадцати шагов". Программа продолжительная и направлена на постепенное перестройку всего образа жизни и мировоззрения клиента.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!