Семейные отношения

Полина (20 лет) 10.12.2023

Добрый вечер. Я со своей проблемой. Уже не знаю, что мне делать. Мне так надоела эта ситуация и текущая семейная жизнь. Я в отчаяние.

Ситуация такова: Мне 20 лет, живу с мамой и бабулей в однокомнатной квартире. МА работает в банке, бабушка на пенсии, не ходит, я за ней ухаживаю. Ввиду этой ситуации, я была вынуждена уйти из университета и почти все время уделять бабушке, мать нам денег почти не даёт, живём с бабушкой на её пенсию. Сколько себя помню, с матерью постоянные скандалы. С ней очень тяжело жить. Я подозреваю, что у неё развивается алкогольная зависимость, с учётом того, что она стабильно каждый выходной после работы выпивает по пару бутылок вина/коньяка, может до утра не спать, петь, потом материться на нас и обвинять в чем-то, иногда может лечь рано и не шуметь. Пьёт одна.

Мне постоянно выговаривает, что я не учусь, не работаю, сижу с бабушкой, а она пашет, а мы "живём нахаляву" и ничего не делаем. Хотя половина быта на мне. Я хожу в магазин нам с бабушкой, считаю расходы, готовлю. Однако она постоянно всем недовольна. Я считаю, что она вогнала нас в долговую яму и не даёт нам мирно жить. Бабушка нервничает, я тоже. Раньше с пенсии мать у неё брала половину на кредиты, которых у неё немало. Теперь бабушка ей их не даёт.

Постоянно жалуется, какая у неё ужасная жизнь, как мы её достали, как её бесит её работа, нет денег, долги и т.д. и это звучит в доме ПОСТОЯННО. Скоро я хочу конечно пойти работать, потому что жить на одну пенсию двоим вечно это утопия. Планирую получить права и купить машину. Она мне уже как-то сказала, чтобы я шла в автошколу. Я говорю, хорошо, я пойду работать, нам нужна машина в семье, но мне не хватит одной моей зарплаты на её покупку, мне нужна помощь. На что она заистерила и сказала, что ей никто не помогал. Хотя она до 53 лет прожила с моей бабушкой. Мне же постоянно говорит, чтобы я работала и съезжала.

А как я буду жить без какой-то поддержки её не волнует. У всех моих друзей почти устроена жизнь, родители не пьют литрами по выходным, работают, имеют интересы и помогают детям, хоть как-то. Бабушка мне говорит, чтобы после её смерти( бабули) я уезжала к отцу в Беларусь, иначе с матерью буду только мучиться. Но я переживаю, что она выйдя на пенсию впадет вообще в пьянство тотальное.

Мне кажется, что этот человек живёт какими-то своими интересами, она почти не общается с нами. Ей ничего не интересно, все её время это работа/выпивка. Всё. Она ведь не старуха, ну нужно же иметь какие-то интересы в жизни, куда-то ходить. А мы с бабушкой живём и мучаемся с ней, терпим её скандалы и угрозы. Я уже подумываю съехать к черту из дома и жить сама. Но как же бабушка?

Я бы хотела разобраться в этом и понять, как мне наладить свою жизнь. И чтобы она наконец-то бросила пить по выходным. И мы жили в спокойствии и согласии.

Спасибо.

Здравствуйте!

Полина, а как бы вы себя вели, если бы ваша мама была чужим человеком? Ну вот представьте, что так сложилось - коммунальная квартира на 3 человек, вы, бабушка и какая то чужая женщина, которая вам ничего не должна и которой вы ничего не должны? Как бы вы тогда планировали свой план действий? Как бы устраивали свою жизнь?

Если у вашей мамы есть алкогольная зависимость, вы вряд ли сможете помочь ей, как бы больно не было вам это осознавать. Я не знаю, почему так вышло, думаю у нее была тяжелая жизнь. Но сейчас это не имеет значения - у вас есть проблема, не важно почему так вышло. Важно понять, как ее решать. У вас не так много сил и возможностей, не тратьте их на решение вопроса: "Почему?". Решите вопрос как выбраться из такой трудной ситуации.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Доброго дня Полина!

     То, что с мамой происходит-это ее дело! Сложно оказать помощь, а уж тем более изменить человека без его согласия. Вы сейчас тратите время на борьбу с ветряными мельницами.

     В данном случае я бы порекомендовал восстановиться в университете и заняться своей жизнью.
С уважением, Владимир.