Поведение подростка

Эльвира 25.02.2012

Моей дочери 14 лет. Общается в основном со старшеклассниками. Собирается на день рождения в мало мне известную компанию (я знаю только девочек). Я боюсь её отпускать, но и боюсь её обидеть этим. Что посоветуете.

Эльвира, здравствуйте!

Посоветую осознать, что речь ведь не о девочке, а о ваших страхах, ведь так?

По закону жизни рано или поздно отпускать придётся.

Дети вырастают и покидают "гнездо". Задача родителей не "подрезать крылья", а давать свободу и силу для полёта. Правда, не забыв вооружить знаниями (из своего опыта) об опасностях открытого пространства.

Если ваши отношения с дочкой достаточно доверительные и близкие, бояться нечего.

Правда вот эти слова "боюсь её обидеть" настораживают и привлекают внимание. Чего же на самом деле Вы боитесь, Эльвира? (Ведь обидеть любовью и заботой нельзя).

Ваше письмо очень короткое, в нем так мало информации чтобы дать какие-то реально значимые рекомендации. Выходите на реальный контакт со специалистами. Психолог может помочь Вам разобраться с Вашими страхами.

С уважением.

Никитина Марина Дмитриевна

Эльвира! Дети в этом возрасте настолько по-разному ведут себя, что невозможно точно сказать способны они брать на себя ответственность за свои поступки или нет. Я не сторонница дружбы между разновозрастными подростками, потому что интересы детей разного возраста могут сильно отличаться, и в компании важно иметь свое собственное мнение и отношение к происходящему. Думаю, что авторитет старших может сильно влиять на взгляды вашей дочери и это не является полезным для нее. К тому же у 14 и 17-летних разные возрастные задачи развития.

Но если вы считаете, что ваша дочь дружит с головой и отвечает за свои поступки, то это ваша ответственность и ваш выбор: доверять ей или нет. Я не думаю, что вам стоит воспринимать как нянек старшеклассниц, с которыми дружит ваша дочь. Они ведь не обязаны присматривать за вашей дочерью.

Конечно же, стоит в 14 лет отдавать ребенку часть ответственности за ее действия, ведь невозможно постоянно находиться с ней рядом до совершеннолетия. Бывает очень полезно вспомнить себя в этом возрасте. Если поделитесь с дочерью своими тревогами и страхами по поводу незнакомой вам компании, я думаю, она лучше будет понимать чего вы опасаетесь.

Возможно, стоит разрешить присутствие в компании с определенными ограничениями, в том числе и по времени. Определите для дочери время ее возвращения домой, о том, что она не будет отключать телефон и обязательно позвонит вам в случае малейшей опасности. Договаривайтесь о том, что она обязательно выполнит ваши условия, а если нарушит свои обещания, то в следующий раз вы не сможете ей доверять.