Не хватает внимания парня, проблема с самооценкой

Оксана (25 лет) 02.12.2023

Здравствуйте. Проблема большая, связанная с самооценкой. Первые отношения были болезненные, меня предали, но я простила и тянула отношения ещё более полугода, пока они не закончились мучительно для меня. Затем почти год пыталась оклематься, знакомилась, гуляла с другими, забылась, вернула самооценку назад. Начала встречаться с парнем.

Поначалу все было хорошо, хотя он и сказал, что друзья для него на первом месте, а только потом отношения. Согласилась, чувствовала разницу, но не сильно обращала внимание на это, пока меня не ущемляли. Спустя пару месяцев парня будто подменили, вечно с друзьями, на меня времени не оставалось, отсюда и ссоры. Съехались, временами все было хорошо, временами плохо опять же из-за друзей. Затем произошла ситуация, что его с другом посадили.

Углубляться в это не буду, суть в том, что этот друг его предал, скидывая вину на моего, друзья остальные тактично слились, словно их и не было. Осталась только я и мать его. Не знаю, почему осталась с ним с этой проблемой, может восприняла ее как общую, потому что люблю или из жалости какой-то... Не знаю. В общем и целом, прошло уже три года, я всё ещё жду. Мы общаемся по телефону каждый день, он звонит (односторонняя связь).

Но проблема в том, что я дико злюсь, когда он может позвонить сначала матери, а затем только мне. Уже третий год такая дилемма, сколько обсуждали с ним это, сколько ругались. Понимаю, что с моей стороны это не адекватно, он же матери звонит, а не какому-то левому человеку, но внутри всё аж прям сжимается. Чувство, что я не на первом месте у него, что он подумал не обо мне вечером, когда может позвонить. Что делать с этим?

Как перестать ревновать к его матери? Мозгами понимаю, что ситуация из вон выходящая, пыталась проработать проблему, сколько раз он мне говорил, что я всегда для него важна, но словно не вижу подтверждения этому. К слову, с матерью у них были не такие близкие отношения до заключения под стражу, созваниваются не так часто, как со мной, но прям коробит, когда звонит ей первой. Что делать? Как перестать чувствовать себя так и сохранить отношения?

Оксана, здравствуйте!

Вам стоит подумать вот над таким вопросом: а вам действительно нужны эти отношения и этот человек или вы считаете, что он теперь от вас зависим, т.к. вы поддержали его в трудной ситуации и точно никуда от вас не денется?

Может показаться грубым, но это важно, потому что по описанию похоже, что у вас тревожный тип привязанности, вам надо, чтобы вы была единственной и неповторимой для человека, но так не будет ни с одним, над этим надо работать.

Опять же, судя из описания (возможно я не права), когда ваш мужчина вернется, он найдет себя новых друзей, а вы будете чувствовать себя преданной потому что он опять выбрал не вас несмотря на все ваши старания.

Признайтесь себе честно, что вы получаете в этих отношениях, какие свои потребности закрывают и проанализируйте нужно ли это вам.