Моя подруга зависима от меня

Aidana (20 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, у меня избегающий тип прив, а у подруги тревожный. В начале все было нормально, общались как обычные подруги, вместе ходим, гуляем, но в один момент у нее появляется это тоевожность в мою сторону, ревнует к двоюродной сестре, которая только появилась в нашем доме, к старым подругам, всем с кем имею разговор, пишет 24/7, провоцирует на ссоры, так уже длится 2 месяц, я и впрямую сказала что не хочу общаться так, собиралась даже бросить ее 2 раза, но она умоляла что изменится, и я согласилась. Но все таки она не перестала мне написывать, живет почти моей жизнью, с другой Стороны понимаю что это можно изменить, и поэтому не хочу потерять ее, как сделать так чтобы ее тревожность ушла, чтобы и она и я стали надежными типами привязонности?

Здравствуйте.

Чтобы тревожность подруги ушла, она сама должна захотеть с этой тревожностью разбираться. Вы можете ей посоветовать психолога, это, пожалуй, единственное, что вы можете для нее сделать. А вот как она поступит с этим предложением - ее право.

То, что ваша подруга настолько ревностно к вам относится говорит о том, что она перепутала вас со своей идеальной мамой.

Безусловно, есть вторичные выгоды с вашей стороны в продолжении подобных отношений, где вы большая. грандиозная, ценная, вот только свободы становится все меньше, а ответственности за чужие чувства все больше...

Перестаньте ее спасать, это будет только подкреплять  нынешний сценарий ваших взаимоотношений. Опирайтесь на свои чувства, осознавайте как вам такое взаимодействие, уважайте свои личные границы. Ее переживания на эту тему будут заставлять  двигаться в сторону поиска ответа, почему так происходит и, возможно, приведут ее в личную терапию.

А возможно, вы разочаруете ее таким своим поведением.

И это уже будет про вас, как вы будете выдерживать свои переживания на тему того, что вы  "предатель". Чем больше у вас контакта с собой, тем меньше вы будете падать в чувство вины перед тем, "кого приручили" и кто вас так "любит".

И рано или поздно вы осознаете, что свободны от чужих ожиданий, что подруга уже не маленькая девочка и может  брать ответственность за свои чувства, а не перекладывать их на вас.

Искренне и от всего сердца желаю вам получать удовольствие от общения)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Aidana

А что если у меня самой проблемы с отношениями типо я всегда первой теряю интерес, и появляется отвращение к человеку, с кем я близко общаюсь, будь это подруга или парень, что это вообще значит? Всегда притягиваю одних и тех же типов людей, и брошу первой с «чувством стыда». Люди становятся одержимы мной, из за этого начинают уделять много внимания, и требовать того же, но сама я не могу ответить взаимностью. Боюсь что в будущем когда выхожу замуж, так же через некоторое время потеряю интерес к мужу, даже не знаю как от этого избавиться? Могу легко отказаться от людей когда они умоляют их бросать, вот думаю как я настолько могу быть жестокой, аж могу бросить людей со слезами, не могу любить людей.

Это про некий страх близости. И когда они умоляют вас, не бросать вас, вы, возможно, разочаровываетесь и они уже не кажутся такими ценными. И вам легче испытывать чувство стыда, хотя, оно само по себе очень токсичное, чем идти глубже в отношения. Я бы рекомендовала вам придти с этим запросом на консультацию, чтобы выяснить причины такого паттерна и разобраться с ним, чтобы в дальнейшем он не влиял на ваши отношения.