Личная жизнь

Тамара (43 года) 01.12.2023

Мне 42 года, моему мужу 47 лет, расписались 14 сентября 2023 года. До росписи у нас была активная личная жизнь, все было хорошо. Со дня росписи в загсе интима не было. ( Предложение он сам мне сделал расписатся и жить вместе) По началу ждала от него активности безрезультатно, начала сама проявлять активность ,ласкала его ( в интимной жизни продвинутая ), он меня начал отталкивать и раздражатся. Говорит что его все устраивает. Сегодня решилась поговорить . Ответ обескуражил. Сказал что секса у нас никогда не будет ждать смысла нет он меня не хочет и я должна это принять и с этим жить. Сказал что любит меня но поставил меня перед выбором. Я забываю о сексе в своей жизни ( о поцелуях и обнимашек ) , если я захочу он со мной разведется. Возможно как то мужа склонить к интиму или надо сразу уходить?

Тамара, здравствуйте!

Вы описываете какую-то очень странную ситуацию. Муж объяснил вам причину такой резкой перемены? Его позиция понятна, но что изменилось с момента вашей регистрации брака, что он решил вести себя так.

Обычно, такие вопросы возникают у мужчин, у которых проблемы с потенцией и они боятся в этом признаться, но по вашему описанию у него таких проблем нет. Так что тогда, какие принципы, установки, мысли им руководят. Вам надо разобраться с этим, понять его, а дальше уже решать стоит ли продолжать эти отношения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброе утро Тамара!

     Мы, как специалисты являемся нейтральными и бесполыми в вопросах консультаций, но если честно, такой поворот событий обескуражил бы и меня, т.к. интимная сторона отношений всегда обязательно и значима для обоих партнеров.

     Думаю, прежде, чем принимать решение по поводу дальнейшей совместной жизни с такими ограничениями, нужно выяснить причину и его мотивы.

Будут вопросы пишите.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Тамара.

Соглашусь с коллегами, это как минимум странно.

Такое случается с супругами за давностью лет совместной жизни, причин разных много, большинство из них решаемы, но зона деликатная, мало кто умеет в ней общаться.

Из наиболее частых и не сложно комбинированных причин:

импотенция или значительное снижение эректильных функций, что влечет за собой непереносимы стыд, но если факт не обнаружен вторим партнёром, то как будто бы можно "замять" эту историю под видом пропавшего влечения, это вроде не так стыдно;

"сбилась" биохимическая настройка, тут с одной стороны всё сложно, но уж точно поговорить об этом проще, чем в первом случае;

партнёр "поймал" серьезную заразу, отгораживается, опять же как в первом случае подбрасывая менее осуждаемую причину;

вы прошли некий рубеж (тут надо искать «Cui bono»  - кому выгодно?), часто какие-то материальные истории, территориальные и иные выгоды от данного брака;

еще всякое по мелочи, типа гигиена, не совпадение физиологических и анатомических историй, иных предпочтений в сексе, ну и Cherchez la femme не исключаем.

Настаивайте на диалоге, а иначе с Вами играют в игру не посвятив Вас в правила

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Тамара.

Сначала,важно понять,есть ли в ситуацию Ваш вклад. Поэтому,важно спрашивать,почему такая ситуация имеет место быть. Если Вы не виноваты ни в чем,то есть одна бессознательная причина охлаждения-его чувство,что,если Вы не девушка,а жена,то потенция не Допустима. Вероятно,так было между его матерью и отцом. Лечить его не надо. Думаю,нужно уходить. Будьте в дальнейшем более внимательной в букетный период.