Реализованность в жизни

Наталья (37 лет) 02.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 37 лет. С самого раннего детства я очень любила маленьких детей и всегда знала, что буду работать с детьми(хотеда и акушеркой стать, и педиатром, и воспитателем) Особенно рассматривала вариант акушерства, меня очень рано интересовали вопросы родов, рождения. И при моей беззаветной любви к младенцам я была уверена, что я буду акушеркой.

Но пришел подростковый возраст, меня накрыло стадное чувство! Все в математический класс и я, все поступают на экономиста и я. Все работать с бумагами, документами и я. В институте я встречаю будущего мужа, мы дружим 5 лет, затем свадьба, чуть погодя 2 детей, За эти годы я открываю свой детский центр, ему уже 7 лет.

Я прекрасный организатор бизнеса (как я, уже поняла), но я смотрю как мои педагоги работают с детьми и понимаю, что это была мечта моего детства (работать с детками). При том, что у меня бизнес, хороший доход, свои помещения (не в аренде), хватает времени на своих детей, я чувствую себя очень нереализованной в жизни. Внутри обида на себя (что не смогла правильно выбрать профессию себе, что осень много слушала родителей, окружение, только не себя).

Вследствие этого постоянная нервозность, срывы дома на детей, мужа. Учиться сейчас сложно (и лень какая-то, и своих двое деток внимания и времени требуют пока, и страшно, и отчётности полно еженедельно, которую никто кроме меня не знает и не умеет ) Как успокоиться мне и жить счастливо? Либо поменять вектор жизни?

Либо

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо понять, что вы реализовали свое желание, но вот таким немного искаженным способом. Ведь вы делаете большое дело, вы помогаете деткам развиваться гармонично, учите их. Конечно, вы делаете это не своими руками, но при этом организовывать работу центра - это тоже талант. Так примите его, разрешите себе быть талантливой в другом и наслаждайтесь своим успехом.

Свою потребность в общении с детьми вы можете закрывать разными способами: общайтесь со своими детьми, будьте волонтером в доме малютки, там вы точно пригодитесь даже не имея никакого специального образования, при этом вам не обязательно тратить все свое время на эту деятельность, достаточно будет несколько часов в неделю посвящать этому занятию.

Ищите варианты, где вы можете удовлетворить свою потребность без сильных временных и моральных вложений.

Но главное, разрешите себе свою ошибку (да и было ли это ошибкой, возможно вы принесли значительно больше пользы находясь на своем месте).

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

ЗДРАВСТВУЙТЕ,НАТАЛЬЯ.

Я ДУМАЮ,ЧТО ВНАЧАЛЕ ВАЖНО ИМЕТЬ НАВЫК УСПОКОИТЬСЯ.А В СОСТОЯНИИ СПОКОЙСТВИЯ РЕШИТЬ,МЕНЯТЬ ЛИ ВЕКТОР ЖИЗНИ.

Вероятно,Вы правы,Вас воспитали зависимой от чужого мнения. Поэтому,поступили на экономику. Но,что было,то было. Правило позитивной жизни-Жить здесь и сейчас. И сделать  все,что можно,что бы перевести состояние ИЗ ЧУВСТВА ДОЛГА В СОСТОЯНИЕ Я ХОЧУ. Реконструировать свои стратегии. Это не просто,и самой можно сделать это лишь,на морально-волевых качествах. Важно убрать зависимость,выстроить внутренний стержень и жить от слова Хочу, убрав внутреннюю цензуру. Эффективный путь-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом,психоаналитиком или,психотерапевтом.Работа,быстрее всего,длительная,так как,предполагает изменения в характере,который контролируется привычкой силами бессознательного.

То есть,что бы успокоиться,вначале важно увидеть спокойствие в сегодняшней реальности.(видеть пол стакана наполненных,а не пол стакана пустых). Что бы,увидеть во всем достоинства,а не слабости. Это создаст внутреннюю гармонию. И,если внутри гармонии останутся остро стоять дефициты не реализованности,то можно будет менять профессию,еще не поздно.

Выбирайте свой путь.Для экономии времени и гарантированности ,эффективнее выбирать путь в паре со специалистом.