Замужество

Анастасия (19 лет) 29.11.2023

Как сказать родителям о свадьбе? Подали заявление в ЗАГС на роспись на 6 января, но родителям сказать не решается. Сначала обещали что не будем делать свадьбу пока молодой человек не закончит академию, осталось ещё 1,5 года учится, вместе уже 3 года, предложение было сделано ещё в 2021 году, но в этом году я забеременила и родители сказали что нужно расписываться, но спустя 2 месяца беременности, случился выкидыш, после чего родители сказали что уже роспись не нужна, и что если мы распишемся и если я уеду в Москву к мужу, где он учится, то папа откажется от меня и в родительском доме появлятся больше не смогу, но мы все равно подали заявление в ЗАГС, так как жених сказал, что он женится на мне не из за ребенка, а потому что любит и хочет чтобы я была его женой и чтобы всегда была рядом.

Но родителям сказать боимся, не знаем что будет потом и как потом быть.

Отношения родителей к молодому человеку сначала были хорошие, они его прям как сына приняли, но узнав о моей беременности, тем более когда я поступила на 2 высшее, стали очень плохими, видеть и принимать его они не хотят. С института я отчислилась, сейчас работаю в МФЦ. Мне 19, жениху 21.

Как поступить в этой ситуации?

Очень переживаем!

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, Вам 19, жениху 21, то есть Вы оба взрослые совершеннолетние люди. Для чего Вам одобрение родителей?

Родители манипулируют, шантажируют Вас, а Вы чего-то боитесь.

Понимаю неприятно и тревожно. Но а какой выбор у Вас? Жить так как скажут родители? Или взрослеть и принимать самостоятельные решения, даже если родителям эти решения не нравятся. В конце концов жизнь Ваша, а не родителей. Они то свою супружескую жизнь уже устроили. А в чужую им вмешиваться не обязательно.

Не бойтесь взрослеть и полагаться на себя. Да, страшно и рискованно, но это даст Вас свободу жить так как хочется Вам, а не как скажут родители.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).