Семейные отношения

Александра (34 года) 29.11.2023

Александра, 34 года, замужем, 2 детей. Замужем второй раз с 18 года, чувствую себя самой взрослой в семье, хочу быть ЗАмужем, устала быть мамой для мужа - этого нет в описании проблемы, но это крик души. Как сделать из него взрослого, возможно ли это? Или как сделать из себя слабую женщину

Доброго времени суток Александра!

Хочу задать Вам несколко проясняющих вопросов.

1. Ваш муж с самого начала был таким?

2. Какая модель взаимоотношений у него в родительской семье?

3. Чтобы понять сможете ли Вы быть слабой женщиной, необходимо понять Ваши индивидуальные особенности. Характер, самооценку, уверенность в себе и т. д.

Захотите в этом разобраться, обращайтесь!

С Уважением Юрий Моисеевич!

Александра, добрый день

Если для вас это стало "криком души", то можно предположить, что вы уже много раз пробовали изменить своего мужа, призывали его стать взрослым. Но ничего не получается.

Возможно, вам стоит задуматься о том, как можно изменить себя, и что можно поменять в ваших отношениях с мужем. Скорее всего, вы оба воспроизводите свои привычные семейные сценарии (образы и стили семейной жизни).

Александра

Как сделать из него взрослого, возможно ли это? Или как сделать из себя слабую женщину

Судя по всему, вы попали в ловушку "сильный - слабый". Если это так, то стоит проанализировать ваши отношения в целях выявления зависимости от каких-то психологических игр. Люди "заражаются" такими играми в детстве, и часто перенимают их у родителей, копируя их взаимоотношения, или сопротивляясь активности мамы или папы путем строптивости и саботажа.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Александра.

Нет, сделать из мужа взрослого не  удастся. Человек взрослеет сам, по мере принятия ответственности за свои поступки, и по мере готовности столкнуться с последствиями принятых им решений. Если же у него не наступает этот период - вопрос к Вам - что именно Вы в отношениях берёте на себя? Вопрос о доверии - в каких сферах жизни Вы доверяете мужу, а в каких нет, и обоснованно ли? Может быть, имеет смысл разделить сферы ответственности? Где Вы готовы предоставить мужу свободу действий и не опасаться за последствия? Равное ли получается разделение? Если Вы ответите на эти вопросы себе, и у Вас возникнут новые, обращайтесь.