Страх, паника

Kirill 15.12.2011

Mne 24 goda ja nemogu spravitsja s panikoi.V perehodnom vozraste ja smog spravitsja.No sei4as posle smerti otca spustja 2 nedeli opjat na4alos vsjo.Uze 4 mesjaca tak nemogu preodalet ja rabotaju uda4no rabotaju vernei pitajus na angliskom aukcione u menja dvoe prekrasnih detei i zena.Mne stidno pozalusta pomogite posovetovaite s 4ego na4at.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Kirill!

Обострение Вашей паники может быть связано со смертью Вашего отца. Так как сейчас Вы переживаете эту потерю.

Существуют  определенные стадии такого переживания. Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.

Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

В переходном возрасте Вы смогли справиться со своей паникой. Желательно обратиться к прошлому и посмотреть, что именно Вам помогло и что из этого Вы можете использовать в настоящем.

Второй аспект - это то, что за паникой могут прятаться страхи. С ними желательно тоже поработать. Осознать - откуда они, как давно, с чем связаны, что Вы с ними уже делали и что можете сделать. Такое осознание и работа с ними, возможно с помощью психолога в формате очных встреч, приведет, в конечном итоге, к принятию страхов и, после этого в Вашей жизни наступят изменения к лучшему.

Успехов Вам.