Никогда не было отношений

Эльза (21 год) 21.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Эльза мне 21 год почти 22 года и у меня за все это время никогда не было отношений с парнями. Даже знакомств не было, никогда не была на свидании и никогда даже за ручку не держалась с парнем. Наверное вас удивит, то что я до сих пор девственница в таком возрасте. Я не знаю как общаться с парнями, не умею флиртовать даже.

Я сама тихая но хорошо поддерживаю беседу. Есть образование и работа. Все есть кроме отношений. Так обидно даже моя сестренка ей всего 17 лет и у нее есть парень и я ей так завидую. А я в таком возрасте даже ухажеров не имею. Я всегда себя чувствую непривлекательной и нежеланной для мужчин. И ни кому не нужной. Хотя прекрасно знаю что даже будучи в отношениях жизнь не заиграет разными красками и отношения это довольно сложно. И то что не надо зацикливаться если не нашел своего человека. Все это знаю и понимаю но все равно мне эту мысль побороть так сложно.

Иногда думаю что все нормально будет найду своего человека. Но часто думаю что не найду свое счастье. Почти все мои подруги вышли замуж а я даже ухажеров не имею. Выходя на улицу вижу парочек и я на них смотрю с ненавистью и желаю им всего самого плохого. Я завидую всем своим замужним подругам.

Я безумно завидую всем девушкам у которых отношения. Я всегда думаю почему я одинока? Может быть я неинтересная для мужчин. Думаю что я не достойна женского счастья. Так обидно осознавать то, что я за все свои 22 года не была желанной не одному мужчине, такое сильное чувство ущербности и ненужности. Я и сама в себе неуверенна может в этом проблема.

Так обидно за себя даже подростки заводят крепкие отношения. А я в таком возрасте не знаю что такое отношения между мужчиной и женщиной. Я так хочу почувствовать себя желанной и любимой для мужчин. Так хочу как и все девушки иметь кучу поклонников, так хочу получать подарки и внимания от парней.

Я наверное отталкиваю мужчин своей неуверенностью не знаю может быть я вправду непривлекательная. Может быть я не такая яркая как другие девушки. Знаю что самооценка не должна зависеть от парней. Но все равно моя самооценка падает из-за этого. Даже нахожусь долгое депрессии. И всегда хожу с плохим настроением. Не знаю что делать эта мысль одиночества не Дани мне покоя да и прошло очень много времени да поздно мне кажется начинать отношения в таком возрасте

Эльза, здравствуйте!

В вашем сообщении очень много обиды: на себя за то что непривлекательная, на мужчин за то, что не интересуются вами, на подруг за то, что они замужем или в отношениях.

Но что сделали все эти люди и в первую очередь вы сама для того, чтобы обижаться и злиться на них?

По вашему описанию очень похоже, что у вас есть блок на отношения, т.е. вы сама поставили себе какие-то условия, при которых отношений иметь не можете. Даже ваше убеждение, что вы какая-то не такая и мужчин привлечь априори не можете, уже об этом говорит.

Скорее всего у вас еще есть некая планка и представление о том, какой должен быть мужчина, что-то мне подсказывает, что она практически непреодолима для любого смертного.

Вам надо разбираться со своими установками, с тем, как вы себя проявляете в обществе. Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу справиться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко