Эмоциональное выгорание

Мария (29 лет) 20.11.2023

Здравствуйте! У мужа эмоциональное выгорание. Понял он это недавно, до этого не мог понять своего состояния. С момента свадьбы он полностью погрузился в работу, до свадьбы был чутким, заботливым, часто гуляли и проводили время вместе. Потом на первое место встала работа. Года два назад начались скандалы из-за непонимания, мне не хватает его внимания, общения, прогулок, держась за руки. В доме ремонт стоит колом. Эмоций ноль.

А недавно он сказал, что у него такое состояние, что хочется сдохнуть. Хотя в жизни никаких проблем нет, чтобы разочароваться в жизни. Он понял, что у него выгорание, много про это читал и узнал себя. Но.. Делать что-то для его решения он не хочет, пойти гулять - не хочу, найти хобби - не хочу, завести дневник и следить четко за своим состоянием-не хочу. В общем, не хочет ничего. А я больше не могу жить в такой тяжелой атмосфере, на меня давит его безразличие ко всему и вечное недовольство. Как мотивировать человека на какой-то шаг?

Мария, здравствуйте!

Все что вы можете сейчас сделать - это поддержать своего мужа. У него сейчас не только выгорание, но и возможно уже начался кризис 30 лет, когда он начинает сравнивать свои достижения с окружающими, оценивать верность своих выборов в жизни. Это трудный этап, который надо пройти.

Почаще говорите ему как много он добился, как он успешен. Можете своим примером демонстрировать ему как можно находить радость в жизни, даже в мелочах. Конечно, это требует от вас определенных усилий, которые усложняются вашей раздраженностью, но игра стоит свеч.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко