Оборвать, или вернуть отношения?

Таисия (18 лет) 20.11.2023

Сегодня рассталась с парнем, встречались год, это были его и мои первые отношения. Все шло к расставанию уже больше недели, и по итогу мы просто спокойно все обсудили и решили что перестанем встречаться, но можем продолжить общаться. Мне не очень нравится такое положение дел, я чувствую что не смогу воспринимать его просто как своего друга, но не знаю что делать дальше.

С одной стороны, я могла бы немного подождать, а потом возобновить с ним отношения, потому что расстались мы по сути из-за ерунды, по большей части просто потому, что никто уже не хотел в эти отношения вкладываться, улучшать, разрешать конфликты, мы просто пустили все на самотек, на "как пойдет", и это привело к уже более серьезным конфликтам.

А именно, он начал меня подгонять во время петтинга и принуждать, несмотря на то, что я уже несколько раз говорила ему что мне это неприятно. Он сказал мне тогда какую-то реально неприятную вещь по типу "ну ты будешь чето делать, а?", и от этого я испытала такой дискомфорт, что мне захотелось просто взять и свалить от него посреди ночи к себе домой, при том что живу я от него за 45 км.

Я не разговаривала с ним весь вечер и все утро, а потом наговорила кучу отвратительных вещей и сказала что нам лучше расстаться. Последнюю неделю мы практически не общались и сегодня расстались уже официально (если можно так выразиться).

Я вижу как его недостатки, так и его преимущества, и вцелом понимаю что все конфликты между нами решаемы, но я уже наговорила ему столько говна, что мне сложно позволить себе вернуться, потому что я понимаю, что если бы меня таким говном полили, я бы не вернулась. Я не хочу повторения конфликтов, не хочу его травмировать в этих конфликтах и отчасти понимаю что с ним у меня мало будущего.

С другой стороны, я могла бы оборвать с ним все связи и начать искать нового партнера. Но эти отношения ведь можно было бы исправить...

Помимо недостатков у него есть еще и огромные для меня достоинства, такие как интеллект, начитанность, уверенность, очень схожее с моим мировоззрение, честность, замечательная фигура и много чего еще. Уже в начале знакомства с ним я чувствовала, что это мой человек, к тому же так сильно я еще никогда не влюблялась.

Да даже если учитывать, что это все диктует моя привязанность, у меня нет объективных причин обрывать с ним отношения окончательно - никто никому не изменял, никто никого не бил. Все остальное скорее всего решаемо.

А оставаться вот так вот между двух огней я не хочу, это как будто держит меня в рамках - ни с ним мутить я не могу, ни с другими парнями как будто тоже не могу, потому что не хочу причинять ему еще больше боли..

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Таисия! Прежде всего после расставания прошло очень мало времени, дайте его себе, оно необходимо чтобы успокоиться, увидеть ситуацию со стороны абсолютно трезвым взглядом. подождите, не спешите, чувства улягутся и сами поймете хотите с ним быть или нет.

Ещё момент, есть то, что вам не понравилось в отношениях, это принуждение. Если вам что-то не нравится, вы не обязаны это делать, даже если испытываете чувства к этому человеку. Вопрос ещё в том, а он испытывает к вам такие же чувства как вы? Подумайте об этом.

Буду рада помочь в разрешении этих вопросов на консультации!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.