Боюсь смерти

Katya 14.12.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи.Очень хочу найти на этом сайте поддержку, или получить совет по поводу своего страха.У меня есть пара фобий, конечно, как и у всех людей, но с ними я как-то научилась справляться, и жить они мне не мешают,а с недавних пор началось какое-то безумство просто.Я очень часто стала думать о смерти.Буквально весь день меня посещают эти ужасные мысли.Самое страшное для меня потерять кого-то из близких, потому, что со мной этого ещё не случалось в жизни, и я боюсь, что я просто этого не переживу.Я не знаю откуда лезут эти глупости, ведь никто у нас в семье не болеет ничем серьёзным, и жизни нашей ничего не угрожает.Но как только у меня появляется время на раздумья, начинается какой-то кошмар.

Перед сном, когда остаюсь с мыслями наедине,начинаю задумываться о собственной смерти, после чего, от этой неизбежности, даже случаются какие-то приступы паники или какой-то моральной тошноты.В общем радоваться жизни, как раньше, я не могу, мне не хочется ни к чему стремиться, как раньше, все мои жизненные цели, для меня всё больше кажутся глупыми и бессмысленными.

Мне страшно, что я не могу совладать своими эмоциями и мыслями.Я ни с кем не могу поделиться, боюсь что не поймут.Буду очень благодарна за поддержку.Заранее благодарю.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Катя.

Скорей всего, у Вас это происходит от неудовлетворенности. Вам сколько лет? Есть ли у Вас парень? и почему у Вас нет друга, с которым можно поделиться переживаемым?

Эти и другие вопросы Вы можете решить с психологом на личной консультации и выбрать новые направления Ваших мыслей.

Удачи Вам и встречи с психологом, который поможет Вам обрести своё бесстрашие.

Здравствуйте, Катя. У личности есть несколько субличностей. Так вот, когда мы боимся  смерти близкого человека - это означает, что какой то части нашей личности(субличности) эта смерть выгодна. Я знаю, это шокирует. Я была тоже шокирована. Предлагаю вам в спокойной обстановке обдумать, как измениться ваша жизнь, если не станет того, за кого вы боитесь. В своё время мне помогло, я стала спокойнее относиться к этой мысли. Конечно было много отрицания и агресси с моей стороны, когда я это услышала. Рекомендую очно обратиться к психологу и поработать более глубже.