Боюсь смерти

Здравствуйте.

Я еще юноша. необщительный, с очень неприятным характером. у меня вполне хорошие достижение в спорте и в учебе, но у меня очень заниженное самооценка. ни с кем не могу толком разговаривать, я просто внутренне самоуничтожаюсь, душевно я очень одинокий человек. в последнее время из головы не выходит мысль о самоубийстве, просто хочется от всего уйти, заснуть и не проснутся, но скажу честно, я боюсь повешаться или спрыгнуть с высокого здания, боюсь смерти. хочется выпить таблетку и не проснутся никогда, с отцом у меня очень плохие отношения, он меня ненавидит и я уже не так уж уважаю. каждый раз ищет повод меня надругать, оскорбить, но ведь я же его сын, как человек может издеваться над своим сыном, он меня ненавидит потому что я не зарабатываб денег, (все еще студент) не знаю что делать...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте!

Очень понимаю, что вам тяжело быть одному. и контакта нет с отцом. Чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, необходимо взять на себя ответственность и начать например общаться с людьми, делиться своими чувствами, быть эмоционально открытым. Вы держите все в себе, но ведь люди не телепаты и откуда они знают что с вами происходит? Точно также отношения с вашим отцом, вы пробовалит с ним говорить? Вообще прояснить отношения? договориться с ним? Вы говорите, что отец ненавидит вас потому что вы не работаете.. простите, я не знаю сколько вам лет, но ведь есть студенты, которые подрабатывают. А как вы живете? Кроме спорта есть еще что-то? Ваши интересы? Над собой нужно работать, развиваться и самосовершенствоваться и идти к цели в вашей жизни! она у вас есть? Если есть желание понять себя, то можете записаться ко мне на встречу. Готова помочь вам. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, 123.

Вы юноша вся Ваша жизнь впереди, и это здорово! Какой будет эта жизнь, решаете Вы, только Вы и прямо сейчас! И тот момент, что Вы (хоть и анонимно, то есть, не принимая ответственности за свой поступок) обращаетесь, пытаетесь найти еще какую-нибудь дорогу, кроме общей известной – шаг в более осмысленную жизнь.

А отец? Это сложный момент. Сложно, больно, унизительно, но так уж вышло в Вашей жизни, Вас воспитал такой отец. Возможно, он сам воспитывался по таким канонам и принципам, сам на себе чувствовал все это унижение, а теперь... теперь он просто воссоздает образ воспитания (другого у него нет). Вам сложно, но есть способ начать жить совершенно иначе. Есть радость и счастье близких отношений. И теперь перед Вами выбор!

Кроме личной ситуации, многое можно объяснить психологическими особенностями Вашего возраста. Активное формирование самосознания и рефлексии рождает массу вопросов о жизни и о себе. Постоянное беспокойство “какой я?” вынуждает искать резервы своих возможностей. Интерес к себе чрезвычайно высок. Происходит открытие своего внутреннего мира. Внутреннее “Я” перестает совпадать с “внешним”, что приводит к развитию самообладания и самоконтроля. Юноша стремится осмыслить свои права и обязанности, оценить свое прошлое, обдумать настоящее, утвердить и понять самого себя. Формируется стремление быть и считаться взрослым.

Вопрос, который поможет Вам продвигаться дальше: Каким я хочу стать в будущем?

И работать в этом направлении!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте 123!

Вполне понятна Ваша обида на отца. Но он такой, какой есть и переделать его Вам скорее всео не удастся. Но Вы можете измениться сами, изменить свою жизнь, изменить свою самооценку. Если только захотите этого. Самому сделать это не всегда легко, я понимаю. Но Вы можете обратиться за профессональной помощью. И Вам обязательно помогут.

Удачи! Светлана.

Яковлева Александра Ивановна

      Поговори с отцом, но так, если бы прошло лет 25-30. Представь себе своего отца, уже очень пожилым, где-нибудь в больничной палате.

Когда будешь представлять, обрати внимание, как он прячет взгляд, разговаривая с тобой.

Если в твоих представлениях, он всё такой же грозный, потрать время и сходи в те места, где скапливается много пожилых людей и понаблюдай за ними!

По своим впечатлением, напиши письмо отцу, где выпиши всё, в том числе и НЕНАВИСТЬ!

Не бойся, ты можешь это письмо уничтожить.

Если будет что-то не понятно, сходи к психологу на прием, там тебе помогут быстро и качественно.

Открою тебе секрет, все люди ОДИНОКИ, твой отец, так себя ведет, тоже потому что ЧУВСТВУЕТ себя очень одиноким!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. Ваше письмо вызывает искреннее человеческое сочувствие. К сожалению, в наше время такое происходит с молодыми людьми чаще, чем мы думаем. Мысли о смерти и страх смерти, отсутствие контакта с отцом и потеря уважения, одиночество и самоуничижение… Очень хочется Вас поддержать с такой сложной ситуации. Приходите  в наш молодежный центр, Вы можете позвонить мне и записаться на прием. В этом центре со студентами работают бесплатно.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, 123!

Суицидальные мысли приходят к тем людям, кто считает себя очень недостаточными, "плохими" и хотят избавить близких от таких себя, потому что любят их. При этом как раз эти самые близкие (чаще всего родители) и ответственны за то, что у таких людей очень низкая самооценка. Только вот сейчас у Вас, уже взрослого человека, есть выбор: смириться с таким положением дел и принять свою "неценность", которая создана была Вашими родителями на основании их собственных проблемных процессов, или же попытаться создать свою собственную ценность для себя, для других людей, для мира в целом. Я не знаю, что Вы выберете, но очень хочу донести до Вас мысль, что этот выбор у Вас есть. Первый путь - самый лёгкий, простой, он для ленивых. Второй - сложный, требует труда и времени, но очень интересный, перспективный и радостный. Создать себе жизнь и судьбу "с нуля" - какая другая задача может быть столь же амбициозной и захватывающей! Поразмышляйте над тем, чего Вас всё-таки хочется и сделайте свой выбор правильно! Всего наилучшего, Елена.