Как справиться со своими эмоциями?

Алёна (31 год) 18.11.2023

Добрый день. Меня зовут Алёна, мне 30 лет, у меня есть дочка, ей 3,5 года.

Я работаю в школе учителем. С сентября я поменяла школу, это далось мне очень не просто, я много переживала, думала,правильно ли делаю. Но работать на старом месте стало просто невыносимо. Сейчас у меня большая нагрузка, классное руководство и достаточно проблемные дети.

Пару дней назад нас официально развели с мужем. Я сама подала на развод, при ссоре он меня ударил. Это было выше моих сил терпеть такое отношение к себе. Полтора месяца мы пытались как-то восстановить отношения, инициатива была его. Но при каждом удобном случае, я всегда оказывалась виноватой во всём. В том, что разрушаю семью; что общалась со своим другом, когда мы разъехались с мужем; что спровоцировала в ссоре на удар.

Случилось так, что я забеременела, выпила таблетку для экстренной контрацепции, но она не сработала. Муж это время был со мной, я сразу понимала, что сделаю аборт, потому что просто не вывезу морально беременность и второго ребёнка. За день до операции мне хотелось всё отменить и оставить ребёнка. Но с мужем состоялся разговор. Он сказал, что сомневается, что ребёнок его, сказал, что он может родиться больным после таблетки. Сказал, что мне нужно подумать хорошо, смогу ли я жить одна с двумя детьми, потому что скорее всего, он помогать будет только старшей дочке, а не мне. В итоге я сделала аборт.

Прошёл почти месяц, не было дня, чтобы я не плакала. Мне очень жалко, что ребёнок, который не виноват ни в чем, не смог жить... Я ненавижу себя, мне хочется просто лежать на полу и плакать. Муж был рядом, но в очередной раз, когда попросил мой телефон, чтобы прочитать мои переписки, я не сдержалась, попросила его уйти. По-хорошему не получилось, я скандалила, он ушёл. Потом я извинялась за своё поведение, просила прощения. Но мне было сказано, что я не поменяюсь и поэтому нет толка в моих извинениях.

С дочкой он помогает, теперь мы общаемся только по поводу ребёнка.

На этом мои злоключения не закончились. На днях сгорела проводка в комнате, починили временно, помогал как обычно папа и его знакомый электрик. Подумали над этим и решили, что нужно менять проводку в квартире. Папа начал делать, сверлить стены...

Вчера я приехала после работы домой, и у меня случилась истерика, всё стены из белых превратились в рыжие, отчистить их невозможно, теперь только делать ремонт заново. Всё вокруг в этой рыжей пыли, абсолютно всё... Я позвонила маме, попросила её поговорить с отцом, как-то мягко, чтобы как-то по-другому сделать всё и не сверлить стены. Я не ругалась, просто попросила спокойно. Позже вечером созвонилась с мамой, она сказала, что у них дела "не очень". Я поняла, что они поругались. Мама говорила сухо со мной, папа утром не приехал за мной...

Я понимаю, что папа часто мне помогает. Сейчас у него проблемы со здоровьем, было две операции на сердце. Я должна быть благодарна, что мне помогают. Но я не могу сказать им слова поперёк, всегда за этим следует игнор.. Как общаться с родителями? Их помощь мне очень важна, но иногда она просто разрушительна.

Эта ситуация с квартирой меня просто добивает , мне хочется кричать, мне не хочется ходить на работу, общаться с детьми, с дочкой. Я просто хочу, чтобы от меня все отстали. Но ведь нужно как-то функционировать.... Как быть? Как справиться с собой? Как научиться реагировать на всё менее эмоционально. Я запуталась, помогите.

Здравствуйте, Алена!

Сочувствую вам! Вы как будто находитесь в эмоциональном капкане.

Вас сильно виноватит Совесть за аборт.  Не должно быть чувства вины за аборт так как он медициной разрешен.Вы все правильно сделали так как поняли, что у вас  нет сил на второго ребенка. В вашем окружении нет поддерживающих людей, поэтому вы в отчаянии. Очень вам сочувствую!

 Аборт был раньше, а вы должны жить здесь и сейчас.

Также ваша сложность в том, что вы эмоционально зависите от родителей. Вы боитесь слова сказать поперек родителям. Папа стены испортил, вы побоялись ему сказать об этом. Вы себя загнали в плен родительской власти, поэтому вы их боитесь.

 Поэтому выход для вас научиться жить в данный момент и начинать быть независимой от окружения ( родителей, мужа).

Чтобы справиться самостоятельно,  нужно начать  опираться на себя, то есть-выражать свои желания, например, родителям от слова "я"  Например:"Папа я разочарована, что в стене остались пятна после твоей работы." А если они упрекают, вам же упрёки не нужны, тогда  вы их не слушаете. Воспринимайте упрёки как привычный уличный шум, на который вы не обращаете внимания. Начинайте родителей не слушать. Раз родители начинают гнать пургу, считайте, что пурга похожа на уличный шум. Он просто фон.

Если самостоятельно справиться сложно,  приходите на терапию чтобы жить здесь и сейчас, избавиться от эмоциональной зависимости, стать смелой в выражении своих потребностей.

Обращайтесь, смогу помочь!