Не понимаю, что происходит

Пользователь (22 года) 16.11.2023

Добрый день. Я не понимаю, что вообще происходит. Не понимаю, что чувствую. Постоянно какая-то тоска, грусть, как-будто что-то хочется, а что понять не могу. Не чувствую, что живу, как-будто смотрю на свою жизнь из вне. Кажется, что время проходит просто так. А у меня в жизни только не любимая работа.

Раньше была мечта, лет 13 этого хотел. Чувствовал себя как-то свободно, работу воспринимал просто как этап, которой нужно пройти, чтобы в дальнейшем переехать учиться. Сейчас мне 22 и просто резко расхотелось. Дойти до мечты так и не получалось по ряду причин. Я не знаю, что делать в жизни и куда идти. Не понимаю, от куда у людей появляются квартиры, машины.

Средняя зарплата по стране и цены на квартиры это какой-то абсурд. Не получаю радости не от чего. Устал от всего, даже от себя. Много работ уже сменил, не понимаю чего хочу. Работаю, чтобы оплатить аренду квартиры и купить продукты. Не вижу смысла работать, что бы просто существовать. Зачем тогда нужно жить, если постоянно работа.

Не могу заснуть по ночам. Лежу до 2-3 часов и постоянно все эти мысли в голове. Так и не могу ни к чему придти. Понимаю, что утром я проснулся и это уже повод радоваться, могу открыть глаза, могу встать с кровати, могу ходить, гулять. Но только понимаю это, а чувства радости нету. Просто понимаю это.

Много раз хотел сходить к осному психотерапевту, но не знаю, как описать проблему.

Здравствуйте, вы не представились, не знаю как к вам обращаться.. И даже этот факт может о многом говорить. Возможно, вы не принимаете свое имя, или у вас интровертный характер и вы испытываете трудности в общении, ощущая социальную неловкость? " Не понимаю, что чувствую. Постоянно какая-то тоска, грусть, как-будто что-то хочется, а что понять не могу": причины такого состояния нужно исследовать. Всегда ли было такое чувство или в последнее время? Как ощущали себя в детстве? 22 года- возрастной кризисный период " преодоления". И чувства разочарования, усталости и неуверенности характерны для вашего возраста. Поиск профессиональной ниши  и построение личных отношений - основной вектор в развитии на данный период. "Много работ уже сменил, не понимаю чего хочу. Работаю, чтобы оплатить аренду квартиры и купить продукты": а если посмотреть с другой позиции? Вы финансово самостоятельны. В состоянии оплачивать жилье и продукты, но почему то не считаете это достаточным для своего возраста достижением. "Много раз хотел сходить к осному психотерапевту, но не знаю, как описать проблему.": а не обязательно знать, как описать. Есть специальные методики, которые помогут получить ответы от вашего подсознания. Просто обращайтесь, помогу и поддержу, вместе разберёмся с чего начать. С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.