Дно, у которого оказывается тоже есть дно

Вадим (37 лет) 15.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. 37 лет. Женат, есть ребёнок.

Проживаю в Москве. Приезжий.

С чего бы начать.. не знаю с чего, наверное с того как началось все рушится в моей жизни.

Проживал у жены дома и её матерью. Начал бизнес и довольно успешный, снял кв и забрал жену с ребёнком. Все шло хорошо до известных событий в нашей стране и бизнес начал проседать , проблемы в семье. Итог: жена с ребёнком переехали к матери своей, а я снял комнату.

Жуткая апатия, любые попытки что либо создать по бизнесу сводилось на нет, хотя опыта достаточно. С женой от соры до соры, при виде ребёнка состояние ухудшалось, так как он со мной с роддома, а тут вдруг он не со мной.

Лежал и тупо смотрел в потолок от не понимая , что дальше делать и как быть. Не мог представить себя без семьи и все больше проваливался куда то в свои жуткие состояния.. которых я никогда не испытывал.

Спустя некоторое время, как то отношения нормализовались но я никак не могу избавится от тех состояний. Словно я ещё в яме, и решения , которые я принимаю в любых даже бытовых довольно неверные. То есть шаг вперёд, а затем 2 шага назад. При малейшей неудаче я проваливаюсь в свои состояния и очень остро смотрю на мир.

Постоянные копания в себе, идеализируя этот мир. В общем все меня раздражает, как я живу, чем занимаюсь, как ко мне относятся , как смотрят и тд. Раньше я не был таким.

Казалось бы, иди работай и будь полезен семье. Но на деле все не так. Я не знаю что со мной происходит. Либо это возрастное или что. Такое ощущение что все давит, и чувство ответственности за семью, которую я должен содержать и тд стало каким то тяжёлым, от этого все становится некрасочным. Краски жизни куда делись, все время хочется тишины и не выхожу без надобности никуда. Не пойму че делать и как жить вообще.

Здравствуйте, Вадим.

Смотрите какие жесткие установки у вас

Вадим

которую я должен содержать

т..е у вас есть представление, как это должно быть, но реальность сейчас другая. У вас начались сложности и вы не можете это сделать в том, полном объеме, как вы "должны". Что дальше происходит, если у вас не получается?

Вадим

Постоянные копания в себе

наверно даже обвинения, вот я какой то неправильный, неудачник, не могу содержать семью и т.д. такое самообвинения себя, еще больше ухудшает ваше состояние и может приводить к депрессии

Вадим

Лежал и тупо смотрел в потолок

Вадим

Краски жизни куда делись, все время хочется тишины и не выхожу без надобности никуда.

Это про нее. Пройдите тест Бек на депрессию. Если баллы высокие лучше подобрать психиатра. И да, это заболевание, а не придуманная и красивая болячка для ленивых.

То, что у вас есть такая ответственность про семью и ребенка-прекрасно. Это говорит о том, что вы человек который готов к ответственности, надежный, порядочный! Но это "должен" очень жесткая и ригидная схема, которая мешает адаптироваться к реальности.

Да, сейчас такая ситуация в стране и она мешает бизнесу, как более полезно для вас было бы себя тут повести? Снизить требования к себе. Возможно вы не можете зарабатывать деньги в том объеме, ка к раньше. Но говорит ли это о вас, что вы безответственный? Думаю, что нет вы все равно, не смотря на свое состояние, зарабатываете деньги, помогаете жене и дочери.

Так же обращу внимание на ваши взаимоотношения с супругой, как долго вы вместе? Возможно там назрел кризис? Что с правилами в вашей семье? "Мужчина должен содержать семью" -есть ли похожее правило и убеждение у супруги? Если да, то это опять про ригидность и не гибкость. Когда все хорошо, это правило может отлично работать. Но, когда какие то изменения-уже скорее вредит, нежеле помогает.

У вас и у вашей жены какая цель? Сохранить семью и улучшить свое состояние или следовать правилам и долженствованиям?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Вадим!

Сколько лет ребенку, сколько лет в браке? Работает ли жена, как она относится к вашему бизнесу? Поддерживает или наоборот?

Похоже для Вас имеет большое значение успех в финансовой сфере.  И это понятно.  Попробуйте увидеть не только тот бизнес которым Вы занимались. А еще, другие возможности, другие направления для зарабатывания денег.

Также здесь возможна депрессия, если это так. нужна помощь специалиста.

Вадим

При малейшей неудаче я проваливаюсь в свои состояния

что это вам дает? Как еще можно смотреть на свои неудачи? Как родители в детстве относились к Вашим неудачам?

Вадим

и очень остро смотрю на мир.

это как? "остро"? Недоверяете? Обижаетесь на мир? Злитесь?

Готова Вам помочь, с Вашим запросом я бы предолжила Вам 1 - 2 расстановки. Они показали бы, что у Вас с финансами, почему не получается.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Вадим!

Примите мою поддержку и сочувствие!

Думаю, неудача в бизнесе активировала детские травмы, ваша самооценка резко упала!

На самом деле в вашем состоянии виновата ваша жёсткая совесть (завышенные требования и недовольство собой).

Это совесть давит на вас, поэтому вам кажется, что все вокруг давит, а давите вы себя сами изнутри. Ведь сейчас ваши отношения нормализовались, а совесть не даёт вам покоя, пилит вас за прошлое.    Этот внутренний критик с вами с детства( с вас много требовали родители или вы пытались заслужить их любовь черезмерно угождая), но проснулся из-за неудачи в бизнесе. Из-за самокритики вы начали сомневаться в себе. К тому же все силы уходят на эту внутреннюю борьбу, поэтому на дела у вас уже не хватает сил.

Выход для вас может быть в ослаблении вашей совести. Повышении уверенности в себе. Когда вы перестанете слушать осуждающий внутренний голос, ваше настроение начнет подниматься, дела получаться и жизнь заиграет красками. Все это можно решить, например, в телесно-ориентированной терапии, где терапевт сможет оказать вам поддержку и помочь восстановить внутренний ресурс.

Я также работаю в данном подходе, обращайтесь, смогу помочь!