Депрессия?

Христина (44 года) 15.11.2023

Здравствуйте.

Как перестать плакать, вспоминая о прошлом и заставить себя стать как прежде? Стоит только увидеть, а особенно услышать какую-то музыку из далёкого прошлого, наверное из детства.

Я не ностальгирую по прекрасному времени, нет. В детстве мало было чего хорошего, только лет до пяти, а потом жизнь стала адом: драки, скандалы матери с отчимом, ножи, топоры, обливание бензином одежды, огромный костёр, угроза сжечь нас, побеги от отчима, травма (отчим метнул нож и попал в меня), в памяти всплывает, как мать била сначала сестёр, потом меня...

Что касается моих нынешних слëз - я не вспоминаю какие-то отдельные моменты жизни, просто звуки, кадры вводят меня в такую тоску, что выть хочется, я плачу навзрыд, потом отхожу, через какое-то время опять повторяется. Плюс впала в депрессию, совершенно ничего не хочется делать. Два года практически лежала с утра до ночи, заставляла себя что-то делать только, когда все дома, всех покормить, постирать, убрать. Да и сейчас почти так же. Я думала, что это лень, но это что-то другое. Вроде загораюсь, начну что-то, а потом опять в себе, плакать и лежать хочется, больше ничего.

Здравствуйте, Христина. Да, ваше состояние похоже на депрессию.

В своем сообщение вы написали о детстве, то что вы пережили это ужасно. Такой печальный опыт, очень сильно может влиять нас состояние сейчас. Ведь тогда, будучи маленькой какие вы могли выводы сделать о себе, о мире? Вас наказывали-значит вы какая то не правильная, не заслуживающая хорошего отношения, я не полноценная. Постоянные драки, угрозы жизни-мир не безопасен, не кому нельзя доверять, я в ловушке. Все это глубинные убеждения о себе, мире. Они формируются в детстве и потом человек живет с ними. И сталкиваясь в жизни с какими то трудностями, еще больше убеждаются в этом. От сюда и появляется депрессия.

Конечно, у вас могут быть другие убеждения, их нужно исследовать. Пройдите тест Бека на депрессию, если баллы высокие подберите психиатра. И идите в терапию, с депрессией лучше работать в кпт подходе. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск