Как избавиться от чрезмерной жалости?

ольга 14.12.2011

Здравствуйте!у меня такая проблема,я прожила с молодым человеком полтора года,он за это время раза три поднимал на меня руку,плюс к этому у него нет особого стремления к нормальной жизни,мы могли сидеть без денег,даже не было на хлеб, а он при этом говорил,а что я могу сделать.Он после Чечни был контужен и поэтому когда выпьет становится агрессивен.Вобщем я уехала от него с различными выдумками,что мне надо походить по врачам,если бы сказала,что ухожу от него,он бы не отпустил.Теперь он мне звонит говорит,что он изменится,что он все понял,но я не могу до конца в это поверить.И у меня от этого происходит как раздвоение личности,с одной стороны я хочу поверить,хочу вернуться,жалею его,а с другой стороны,боюсь что он не исправится и когда я вернусь и пройдет какое то время все начнется заново только будет,все намного хуже.Мы живем в разных городах,я в Москве,а он в Тамбове.Я совсем запуталась,не знаю что со мной происходит,как мне поступить и как избавиться от чрезмерной жалости к другим людям,помогите разобраться,заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

прожила с молодым человеком полтора года,он за это время раза три поднимал на меня руку,плюс к этому у него нет особого стремления к нормальной жизни,мы могли сидеть без денег,даже не было на хлеб, а он при этом говорил,а что я могу сделать.

а ведь все это время ВЫ принимали такое отношение к самой себе и ОН НЕ видел никаких Реальных последствий своих действий - если ОН уже один раз поднял руку НА женщину - ТО стоит делать вывод - что для НЕГО - ЭТО НОРМАЛЬНО! а для ВАС? НЕ надо жждать пока ОН измениться и что-то поймет - ведь ВЫ все равно продолжали оставаться с ним и витоге показывали лишь, что принимаете такое отношение к самой себе!!

принимали его незрелость, безответственность, инфантильность, зависимость - т.е. по большей части были для него всего лишь эмоциональным буфером, на который можно все переложить - свою  ответственность, видеть виновным в том, что ЕГО жизнь так складывается! а Вы это принимали! и тем самым позволяли ему идти дальше!

Он после Чечни был контужен и поэтому когда выпьет становится агрессивен.

к тому же ещё и выпивает! т.е. алкогольная зависимость - характерна для незрелых, безответственнх людей, которые стремятся все переложить во вне и ищу подходящий объект, ищут, кто на себя возьмет его ответственность и будет для него спасателем! пока это были ВЫ!

кстати - а работает ли ОН над своим здоровьем? ведь возможны нарушения и психического состояния! а это и есть показатель того, как человек берет НА себя ответственность ЗА свое здоровье и свою жизнь - что делает ОН?

Вобщем я уехала от него с различными выдумками,что мне надо походить по врачам,если бы сказала,что ухожу от него,он бы не отпустил.

т.е. отношения с ним НЕ завершили эмоционально - и в итоге все так и осталось -а как бы ОН НЕ отпустил? физически? ведь выбор принимаете ВЫ - уходите или нет! и исходя ИЗ того - что чувствуете ВЫ в отношениях? приемлемо ли это для ВАС? уходите ли Вы ОТ отношений или ОТ него как ОТ человека?

Теперь он мне звонит говорит,что он изменится,что он все понял,но я не могу до конца в это поверить.И у меня от этого происходит как раздвоение личности,с одной стороны я хочу поверить,хочу вернуться,жалею его,а с другой стороны,боюсь что он не исправится и когда я вернусь и пройдет какое то время все начнется заново только будет,все намного хуже.

а что именно изменилось? в чем он увидел свой вклад? что Реально меняется? или только НА словах? сейчас у него есть стимул Вас вернуть - ведь сейчас ОН в ВАШЕМ лице потерял тот эмоциональный буфер, который у него был и ОН знает - чего ждете ВЫ ОТ него - поэтому и обещает - Но вот НА действии зачаастую запал проходит, когда объект возвращается и дальше начинается с новой силой - плюс  возникает и обвинение партнера и ещё большая агрессия - Он НЕ может нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, действия, в целом За свою жизнь!

а ВЫ? можете нести ЗА него?

Но - помните принимать решение только ВАМ - так как только НА ВАС и Вашей жизни скажутся последствия ВАШИХ выборов - исходите НЕ ИЗ того, что будет лучше ЕМУ - ВЫ ЗА НЕГО НЕ отвечаете -а из того - что лучше ВАМ:

1. что будет, если Вы вернетесь к нему?

2. что будет, если Вы НЕ вернетесь к нему?

3. чего НЕ будет, если Вы вернетесь к нему?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ вернетесь к нему?

принимайте решение исходя ИЗ последствий и из того - какая цель у ВАС - быть Спасателем или Любимой женщиной?

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!