Подростки

Ирина (36 лет) 12.11.2023

Добрый день. Проблемы с подростком. Да и в последнее время кажется, что везде одни проблемы. 3 детей, все мальчики. 13,11и 6 лет. Проблемы начались со старшим, абсолютно ни во что меня не ставит, ни чего не слышит. Прошу убрать в комнате, за собой помыть посуду, сходить с собакой, да вообще любая просьба, в ответ игнор. Делает что хочет, когда хочет, в школе естественно скатился на двойки.

Мы с ним как чужие. Когда я ругаюсь из за школы, его игнора и тд в ответ он может наорать. Уходит на улицу когда хочет. Помощи ни какой, ответ один "не хочу". Остальные смотря на него начинают вести себя так же, не слышат, топают ногами, не выполняют ни какие просьбы. Старшие дети от первого брака, отца не знают, ни каких контактов. Нынешний муж выпивает, может поднять руку, внимания мне как женщине не уделяет, всегда во всем виновата я...

Но тут уже вторая проблема - абьюз, думаю это отдельная тема. Уйти естественно я не могу (тут тоже хотелось бы помощи) надеялась что дети взрослые, должна быть какая то жалость ко мне, должны защитить, да хотя бы пожалеть и быть на моей стороне, а оказывается оно перенимают модель поведения от него и становится только хуже...

Не знаю понятно ли изложила, но суть проблемы старший ребёнок, и хочется что отношение к матери было хорошим, а не этим игнором, это очень неприятно и обидно, что делать не знаю.. Разговоры в пустую, я говорю со стеной, он просто лежит играет в телефоне, даже не знаю слушает ли, на какие то вопросы мычит в ответ и всё... Я не готова к такому морально, мне очень тяжело и обидно

Здравствуйте, Ирина. Не хватает информации как вы взаимодействуете с сыном, что вы говорите, как общаетесь.

Ирина

Прошу убрать в комнате, за собой помыть посуду, сходить с собакой, да вообще любая просьба, в ответ игнор.

Кроме просьб и то, что вы его родитель, что вас объединяет?

Так, бывает, что родители думают, если я родитель, то и отношения не нужно выстраивать, как само собой разумеющиеся. Он должен слушаться, делать как я говорю и т.д. Но к сожалению, так не работает. Нужно учесть, что мальчику 16лет, переходный возраст. Какая задача стоит в этом возрасте? Сепарироваться от родителей, стать взрослым. Как это можно сделать? Сместить с пьедестала родительскую фигуру, сделать менее значимой, понять что родитель такой же человек, как и он. Как это можно сделать? Начать спорить, доказывать, что он такой же взрослый как и вы, не слушаться, оспаривать ваши просьбы, мнение и т.д. Все это считается нормой для этого возраста.

+ есть пример отчима, где +- такое же поведение к вам.

И тут родителю важно найти точки соприкосновения с подростком, он уже не маленький и беспрекословно слушаться не будет, что вас объединяет? Почему он скорее бежит к друзьям, а не домой? Потому, что там понимают, а дома пилят. Найдите точки соприкосновения, станьте больше другом, а не требующим родителем. Но при этом и сильно в дружбу нельзя уходить. Какие у вас могут быть общие интересы? Игры? Лыжи, путешествия, вы обсуждаете фильм или книгу вместе? Без критики, выслушавшая его мнение, даже если кажется, что не правильное. В чем вы его поддерживаете и помогаете?

Ирина

надеялась что дети взрослые,

Тогда и относитесь к ним как взрослым.

Попробуйте сравнить отношения с сыном, как с подругой. Вы от подруги требуете послушания и мытья посуды? Что вы делаете, что бы оставаться друзьями? Перенесите эти действия на отношения с сыном.

Ирина

Уйти естественно я не могу

Что останавливает? Как вы хотели, что б ситуация поменялась с мужем?

Ирина

должна быть какая то жалость ко мне, должны защитить, да хотя бы пожалеть и быть на моей стороне,

Почему они должны быть на вашей стороне? Это немного про спасательство, вам хотелось бы, что б дети вас спасли, поддерживали. Но, вы взрослая женщина и только вы сами можете спасти себя. Не отдавайте эту роль детям, для них это сильно тяжело.

Родительство порой очень тяжело, когда и еще нет поддержки со стороны супруга, попробуйте вспомнить себя в 16 лет, что вам хотелось? Что вы думали про своих родителей? Посоветую книгу Л.Петрановской "Если с ребенком трудно" у нее есть и другие книги про взаимодействия с детьми, думаю вам они помогут.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск