Проблема в отношениях

Евгений (22 года) 12.11.2023

Меня зовут Евгений, 19 лет.

Мой партнер по своей натуре тревожный человек, когда у нас возникает какое-то недопонимание или конфликт, который можно урегулировать, у партнера практически сразу появляются мысли о расставании, в последнее время хочет полностью закрыться в себе ото всех.

Как она говорит, это из-за прошлого опыта - расставание решило все проблемы, а решать проблему - это в новинку. Долгое время уже собирается посетить психолога.

Как мне можно помочь, даже решить эти проблемы

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Евгений. Тут очень важна работа вашего партнера, вы можете делать все, но если партнер не работает со своей тревогой ваши усилия к сожалению не помогут.

Будьте рядом, поддерживайте, поймите, после чего именно она начинает так думать? Например, вы говорите какие то определенные слова, повышаете голос? Или спокойно садитесь и разговариваете? Может быть перед разговором проговорить: "Сейчас мы с тобой попытаемся найти решение из сложившейся ситуации, это не значить, что мы будем говорить о расставании, скорее это означает, что я хочу быть с тобой и поэтому ищу решение."

Конфликты в паре-это нормально. Другой вопрос как они решаются.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск