Мужчина обманул, что свободен

Анна (25 лет) 06.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Я не замужем, детей нет, работаю. Пзнакомилась с мужчиной - кавказцем во время своего отпуска. Мужчина сказал, что свободен, никогда не был женат, у него нет детей, но он помогает своей сестре с детьми. Мужчина приехал в санаторий на лечение из горячей точки, планировал уехать после лечения обратно.

Мы виделись всего несколько раз, и я не планировала с ним будущего сначала, так как его род деятельности меня не устраивал. Но он мне понравился своими взглядами на жизнь, которые, как мне показалось, были настоящими мужскими (говорил об уважении к женщине, о чести, патриотизме, долге, семейных ценностях).

Мы разъехались, стали общаться по телефону, планировали встречу. Он много говорил о своих чувствах ко мне, о серьезных семейных отношениях, про детей, которых бы хотел со мной, он находил время для общение со мной с горячей точки , искал любой повод для связи, хотя это было непросто. На мои вопросы о своей деятельности, говорил , что хочет все изменить, начать работу инструктора, чтобы не рисковать жизнью и быть рядом.

Планировал приехать на обучение в мой город. Я испытывала чувства влюбленности, радости, думала, что встретила достойного человека. Через два месяца, попав очередной раз в госпиталь и столкнувшись со смертью друга, сказал, что быть нам вместе не надо, так как он решил ездить по горячим точкам и в будущем и таким образом хочет зарабатывать себе на жизнь.

А мне он не хочет судьбы вдовы. Я не хотела рушить общение, но он стал холоден. Далее я узнала через соц сети, что у него есть семья и двое детей… когда прислала ему фото с семьей, он ответил «да, вот такой я му*ак» и все… я перестала общаться и теперь не могу справиться с болью обмана и предательства, не знаю как доверять людям после такого…Впоследствии мне писала его жена , спрашивала подробности нашего общения, сказала, что беременна третим.

Здравствуйте, Анна! Ваши чувства понятны и естественны в этой ситуации. Вы столкнулись с человеческим лицемерием, которое рядилось в одежды мужественности, благородства и порядочности. Вы раскрылись, поверили, доверились, cтали испытывать чувство влюбленности. А затем вскрылся обман. И циничный холодный ответ: «да, вот такой я му*ак». Ни тени раскаянья, ни извинений. Куда делось все благородство? Представляю вашу боль и гадкие чувства при мыслях о предательстве… Но… Но вы не стали жертвой обмана. Обман не состоялся. Он, вероятно, планировался, готовился. Но ничего не состоялось. Вам не нанесен никакой реальный ущерб. Вас не уложили обманом в постель. Вы не забеременели. “Герой вашего романа” не получил ничего, на что, вероятно, рассчитывал, когда “пел” вам красивые песни. Наоборот, “герой-любовник” оказался лузером, которого вы разоблачили…  Он оказался лжецом и трусом. А вы точно избежали участи жертвы в этой ситуации. Наоборот, это вы победили. Это ведь вы разоблачили ложь человека, который хотел вас использовать. Не так ли? Понятно, что, даже зная обо всем этом, боль и недоверие к мужчинам какое-то время еще могут жить в вашей душе. Подумайте, может быть есть смысл обсудить вживую эту историю с психологом. А может быть достаточно будет ответов психологов в Курске на ваше письмо, чтобы вы расправили плечи, выдохнули, улыбнулись и порадовались, что все закончилось именно так. Я желаю вам именно этого. Да, чуть не забыл… Анна, постарайтесь меньше верить тому, что люди говорят. О себе, о вас. Больше обращайте внимание на то, как они себя ведут. Как поступают, какие поступки совершают. Тогда вас обманывать будет очень трудно. Или даже невозможно. Удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Здравствуйте, Анна! Грустно, что вам повстречался такой манипулятор, ведь фактический он дорисовал свой образ, манипулируя Вашими чувствами и целостным восприятием. И вот вы не планировали с ним будущее и вдруг уже начали планировать, подумав , что встретили достойного человека - такой образ он для вас создал.
Первое, что может помочь  - это разложить по полочкам все чувства , которые вы сейчас проживаете. Справиться с болью - это достаточно абстрактно. В этом есть разные чувства , может быть обида, разочарование, горевание об утраченных надеждах на достойного человека, претензии к себе и тд . Возможно еще добавляется какой-то болезненный опыт от прошлых неудачных отношений.
Второе ,  важно поисследовать, нет ли внутри идеализированного мужского образа, который тянется часто из отношений с папой. Манипуляторы часто это используют как крючок.
Когда эмоции поутихнут, Вы будете видеть этого человека более реально, возможно начнете вспоминать, что замечали какие-то звоночки , что-то, что настораживало в его поведении, в его словах, какие-то противоречия, но Вы не придавали этому значения, так как желание встретить достойного человека доминировали. И через эту работу, вы сначала научитесь доверять себе, своему внутреннему голосу, восприятию, а потом, с опорой на это, уже выбирать кому доверять, а кому не нет.