Расстройство пищевого поведения

Мария (19 лет) 06.11.2023

Здравствуйте, уважаемый (-ая) психолог (-иня)! Прошу помочь мне хоть как-то с моей проблемой. Я страдаю расстройством пищевого поведения. Я лежала в больнице с этим расстройством два раза. Мне там не помогли. Я просто набрала в весе, очень много. Я перескочила порог в избыточный вес, пробив максимальный за всю мою жизнь. Я ненавижу свое тело, не принимаю его. Я не могу спокойно мыться, одеваться, смотреть в зеркало — меня выворачивает от осознания того, что я ТАК выгляжу. Мне очень плохо, я не могу гулять с друзьями, ходить на учебу и саидания — я просто не хочу, что бы меня видели люди. Все, что меня окружает это постоянное чувство вины, депрессия и пассивные суицидальные мысли. Я больше не могу так жить...

Мария, здравствуйте.

Возникает немало вопросов к Вам. Есть ли понимание причины набора веса? Когда это произошло, возможно на фоне каких-то событий.

Как давно с Вами эта проблема, какие отношения в семье?

Я бы предложила Вам сделать семейную расстановку, она может помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Скорее всего вес набрался из-за сбитого обмена веществ, который я убила голодовками и таблетками. Произошло это в следствии того, что я вышла в ремиссию (на тот момент). Проблема со мной эта давно. Как мы выяснили, лет с 6. В семье в принципе все гладко. С мамоф идеальные отношения. Иногда только возникают конфликты с отцом, в принципе с ним отношения "никакие": нам не о чем поговорить, он не особо воспитывал меня в детстве или вообще хоть как-то вовлекался в процесс. С сестрой отношения очень хорошие.

Сбитый обмен веществ поддается лечению? Вы пишите, что врачи не могут помочь, какова их диагностика?
Я больше обращаю внимание на причины по которым это произошло.
семейная расстановка Вам в помощь, если нет видимой для Вас причины. Просто так, когда все хорошо в семье, ребенок не голодает и не принимает таблеток. Здесь подозреваю, вытесненная травма имеет место быть.

Мария здравствуйте, все происхождение РПП лежит в раннем периоде развития. Еда призвана заполнять пустоту, помогает побороть или изменить невыносимое внутреннее состояние. Обычно это стыд и вина, и часто это связано с отношениями дочь- мать. Это сложносоставная история где есть возможность во всем винить вес, то есть происходит смещение с значимого лица на тело. И теперь во всем виновато тело, которого лучше бы и не было. Чтобы разобраться нужен анализ вашего рождения, история развития, отношения в семье, пищевые привычки. Надо куда отправлять влечение, вы его перенесли на еду, грубо говоря «маме голову откусить не могу- сожру холодильник» это конечно метафорически, еда это хоть какое- то наслаждение. Хоть как- то снять напряжение.  У каждого РПП своя история. Это мои гипотезы, надо разбираться индивидуально в терапии.