Муж наркоман

Ольга (38 лет) 05.11.2023

Здравствуйте в браке 16 лет, детей нет, 2 года назад узнала что муж наркоман солевой, прошёл реабилитацию, начал снова, потом сам бросил, год не употреблял, нашёл работу, и опять начал, я продала дачу, купила ему комнату, так как жить ему не где и никого нет, подала на развод. Сейчас он не употребляет, просит забрать заявление о разводе дать ему ещё шанс. А я не могу, я ему не верю больше, у меня появился страх за себя. Но и его жалко. Что делать не знаю

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за обращение на сайт! Примите мою поддержку! Понимаю, как Вам не просто в такой ситуации, так как давно работаю с зависимыми людьми и с созависимыми родственниками, как специалист по аддикциям.

Лечение наркомании - длительный процесс. Состояния ремиссии, то есть остановки в употреблении наркотиков, у зависимых людей могут длиться разное количество времени. Иногда, к сожалению, бывают срывы.

Наркомания - это болезнь, которая требует длительного лечения. Человек, если хочет остаться в трезвости, обязан соблюдать определенные правила, использовать инструменты, которые он получает в реабилитационном центре: например, посещать собрания "Анонимных наркоманов", писать шаги по программе "12 шагов", писать "Дневник чувств", работать с наставником и др.

Важная составляющая программы - это поддержка родных и близких. Только не надо путать поддержку и спасательство!

Но терпение и желание у созависимых родственников часто кончается. И виной тому повторяющиеся срывы зависимых.

Ольга

А я не могу, я ему не верю больше, у меня появился страх за себя.

Доверие потерять очень легко, а восстановить сложно. На это требуется время. В любом случае, решение принимаете Вы, верить или нет.

Важно помнить о том, что самим созависимым родственникам нужна квалифицированная помощь специалиста в сочетании с групповой терапией для родственников зависимых людей.

Решение пожить отдельно - один из вариантов решения проблемы. Читайте об этом в статье "Пожить отдельно? Шаг к расставанию или попытка спасти отношения?"

Иногда имеет смысл предоставить человеку еще один шанс, но с обязательными условиями, которые оговариваются в каждом конкретном случае индивидуально.

Например, я рекомендую составлять "Семейный договор с зависимым членом семьи после реабилитации", в котором оговариваются все условия.

Если есть сомнения, в том, как поступить, то обращайтесь на консультацию.

Все вопросы можно будет подробно разобрать.

Выход есть!

Помощь рядом!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург