Как понимать происходящее?

Елизавета (26 лет) 03.11.2023

Мне 25, мужу 27. С мужем 3 года в браке. В отношениях до брака были 2 года , были и расставания и схождения. Детей нет

В брак вступили по общему желанию , а не от того что надо (беременность). Жили как нам хотелось , начали расти и добиваться совместных целей : машина, дом. Добились этого , появился достаток. Секс отличный и частый. Решили что хотим пожить пока без детей и добиться большего.

Доделали ремонт , переехали. И спустя 1-1,5 месяца начала замечать некое отдаленность мужа. На разговор не шел.

Старалась не акцентировать , склоняясь что ему нужно время все для себя понять в голове. Но спустя месяц , спросив снова в чем дело? и что с тобою? Муж предложил развод. Из-за работы смогли поговорить по поводу развода и что дальше делать через дня 2, сели разговаривать ,с вопросом как будем решать и делать? В итоге обрисовав все варианты конкретного итога не была. Я не хочу развода и не понимаю по какой причине хочет муж.

Как мне потом сказал муж «зае*ало все» на вопрос что все? четкого ответа не услышала. Потом начал по мелочи говорить что мы не слышим друг друга и он хочет не заезжаный образ семьи и брака , при этом не обьясняет какой именно образ он хочет. А он не говорит дальше.

Потом я предложила попробовать прислушиваться , разговаривать и слышать друг друга. Пытаемся ,вроде все получается , разговариваем , обсуждаем.

Я по натуре не конфликтная и не люблю ругань без повода (не истеричка).

Проходит время вроде по чуть идет сдвиг и он замечает как меняюсь я .

Но с виду начинается все по новой как будто. Муж честно говорит что не понимает откуда такие мысли в голове у него появились. Какие у нас с ним отношения мы как любящие или как друзья?

Сам говорит что головой понимает , что жена я классная , и секс , и покушать и убрать и фигура огонь , любой завидовать будет . Но нутро задает такой вопрос. Стал через не хочу отвечать на мои поцелуи и объятия взаимностью , чтоб не обидеть меня.

При этом желание секса как было так и есть . Сейчас он понял что ему со мной не интересно проводить время и поэтому он не хочет брать меня в компанию друзей или на отдых с ними или же куда-то выходить вдвоем. Сейчас живем как соседи при этом помогая друг другу. На вопрос что хочешь ты ? вернуть все как есть ? не знаю. развод? не знаю.

как быть? как повести себя ? что сделать ?

Елизавета, здравствуйте. В данной ситуации, Вам необходимо принять решение с учетом того, как долго Вы готовы находиться в отношениях такого порядка с вашим партнером.

Елизавета

Сейчас живем как соседи при этом помогая друг другу. На вопрос что хочешь ты ? вернуть все как есть ? не знаю. развод? не знаю.

Ведь, по сути, сейчас Вы испытываете дискомфорт и чувство растерянности, что не может не сказываться на Вашем общем состоянии и качестве всех сфер вашей жизни.

В любом случае, описанная симптоматика поведения Вашего супруга может косвенно указывать на состояние дереализации

Человек, с синдромом деперсонализации-дереализации, со временем отстраняется от близких людей. Состояние деперсонализации может продолжаться от нескольких минут до нескольких лет. Как правило, на начальных стадиях развития расстройства, возможно спонтанное временное исчезновение проявлений синдрома.

Чаще всего синдром характеризуется следующими симптомами:

  • Искажение течения времени;
  • Дежавю и жамевю;
  • Ощущение нереальности окружающего мира, жизни «как во сне» или «в кино»;
  • Отчужденность от себя, общества;
  • Притупление чувств и эмоций;
  • Утрата собственного «Я»;
  • Беспокойство о «ненатуральности» своего поведения и мыслей. https://cdz-alter.ru/blog/sindrom-depersonalizatsii-derealizatsii/

Предложите супругу пройти курс диагностики нервнопсихического состояния с целью исключения заболеваний нервной системы и психики.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков