Как вести себя с мужем?

Ольга (29 лет) 03.11.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит в поведении мужа то, что он обижается, когда я признаю свою вину. Звучит, возможно, странно. Например, когда я накосячу и продолжаю уверять, что так и должно было быть, или вообще говорю, что он сам виноват, муж не доказывает свою правоту, и мы больше

к этому не возвращаемся, или он обижается непродолжительное время,и затем мы быстро начинаем общаться как обычно.

Но если я понимаю, что неправа, мне нужно сознаться и извиниться, но это чревато. Когда я подхожу к мужу, признаюсь в своей неправоте и прошу прощения, всё, начинается: он выскажет всё, что думает обо мне вообще, "...если бы да кабы", "я же говорил" и "вообще никогда меня не слушаешь, а если бы слушала... " и всё в этом духе.

Ну высказался и ладно, так нет, он потом обижается на меня несколько дней, не разговаривает со мной, игнорирует. Потом тяжело идёт на контакт, несколько дней потом разговаривает холодно.

И вот как себя вести? Я хочу быть честной, открытой, мне признать свою вину ничего не стоит, но за свою честность я огребаю по полной. Получается,проще стоять на своём, даже если неправа? Некрасиво как-то. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо

Здравствуйте, Ольга!
Вполне вероятно, так вели себя родители мужа, а он скопировал их стиль общения.

Как думаете, что будет, если Вы расскажете мужу о своих наблюдениях?  Просто так "поиграть" без обид, брать  не слишком накаленную  ситуацию и проигрывать - Вы признаетесь а он чувствует и говорит Вам о своих чувствах, и пробует изменить шаблон поведения.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга.

Выскажу предположение, что вот этот момент:

Когда я подхожу к мужу, признаюсь в своей неправоте и прошу прощения

является для вашего мужа триггерным.

Возможно, в детстве происходили такие ситуации, когда кто-то из близких (мама, папа) также просил прощения после причинения обиды. Возможно, это были травматичные ситуации. Обида и ущерб, причиненные близкими людьми, могли быть очень сильными, могли повторяться, несмотря на принесённые извинения.

Поэтому, когда вы начинаете просить прощения, психика вашего мужа  воспроизводит все негативные эмоции, которые присутствовали тогда.

Каким было детства вашего мужа? Возможно, вы знаете о нём, если нет, попробуйте поспрашивать о том, что происходило в его детстве. Может быть, вам станет более понятной его сильная реакция на ваши извинения.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.