Как расслабляться?

Людмила (37 лет) 03.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, в браке уже 12 лет, 2 детей. Проблема в том, что у нас с мужем совсем нет друзей, к нам никто не ходит в гости и мы тоже. Есть у меня семья племянницы в другом городе, от нас ехать на машине 2 часа, поэтому видимся редко с ней. После выхода на работу из 2го декрета, муж редко меня отпускал куда-то в клуб, в гости одну. Только если в гости то с детьми и т.д.

Начались ругани, я все равно после корпоративов раз в 3 мес, или в 6 мес куда-то вырывалась без спроса, естественно зная, что следующий мой выход будет не скоро, пыталась сейчас оторваться на полную. Приходила домой под утро. В апреле этого года муж мне поставил ультиматум, или я прекращаю куда-то ходить или развод.

Я согласилась сижу дома, но проблема в том, что я не могу расслабится, мы никуда кроме прогулок с детьми не выходим, выходные это кухня, уборка, глажка, из-за этого я стала позволять брать алкоголь домой и выпивать. На этих выходных мы вырвались к племяшке в гости, погуляли с детьми по городу, игровым, накормили, намыли детей и положили спать, сами сидели с племянницей на кухне пили шампанское, время было поздно 2 часа ночи, муж снова не доволен хочет разводиться.

Людмила, здравствуйте.

Как расслабляться?

Алкоголь дает временное расслабление с усугублением в последствии.

Людмила

В апреле этого года муж мне поставил ультиматум, или я прекращаю куда-то ходить или развод.

Вопросы на размышление:

- Его не устраивают именно ваши выходы в отрыве от семьи или злоупотребление выходами с алкоголем?

- Что вас приводит в напряжение?

- После чего хочется расслабиться?

- Что вам приносит радость? Напишите список из 10-50 пунктов. Затем используйте этот список, получайте радость.

- Какие способы расслабиться вы знаете, кроме алкоголя?

- Какие знаете способы не напрягаться?

- Что вам поможет не напрягаться?

- Как вы отдыхаете?

- Как переключаете типы отдыха (например, активный - пассивный)?

- Что на самом деле происходит между вами и супругом?

Возможно, эти вопросы смогут помочь вам проанализировать вашу ситуацию.

Чтобы изменить ваше состояние напряжения, приглашаю вас на серию консультаций. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.