Боюсь отношений

Марина (19 лет) 03.11.2023

Всем добрый день, меня беспокоит то, что мне кажется, что я не умею строить близкие отношения с людьми. За всю жизнь у меня не было отношений, но вот например за последние 2 года было много вариантов. Много молодых людей, которым я была интересна, и они мне тоже, но в какой-то момент я просто обрыва общение и все. Никогда дальше переписки или пары свиданий не заходит. Сейчас например мне писал парень, который мне просто безумно запал в сердце, но вот я игнорирую его уже 2 недели, хотя договаривались встретиться 2 недели назад.

Не могу заставить себя открыть переписку и написать. И меня как будто пугает перспектива открыться этому человеку, и вообще в принципе перспектива отношений. И мне вроде бы даже хорошо жить одной когда можно быть самой с собой, вот и вроде как все хорошо,да? Ну типа логично: мне же и одной хорошо.

Но вот я смотрю на своих лучших друзей, и они вот сразу нашли друг друга. Немного контекста: переехала полтора года назад в другую страну. И вот ребята, оба из Москвы сошлись, во всем друг друга поддерживают, идеально друг другу подходят. И мне же тоже так хочется. Но тут все иностранцы, да и все сложно, так как я сама не иду на контакт.

Но вот все полтора года родители меня только и попрекают: мол работу найди, почему это мы твоё содержание должны полностью содержать на сто процентов, только и делаешь что деньги транжиришь, а я ведь трачу в 2 раза меньше своих соседей по квартире. О моральной поддержке речи не шло. Мы созванивались 2 раза за полтора года, и то по вопросам документов и тд. Я им не звоню, они мне, кидаем фото кота в чат и все. И от друзей я начала отвалится.

И дело не в них, а во мне. Перед всеми я чувствую себя виноватой. И хочется тоже какой-то поддержки, любви, и вот в этот момент и приходит осознание: а как блять я её получу, если я сама всех же и отталкиваю? Всех потенциальных романтических интересов и тп? И что неужели я так до самого конца и останусь? Друзья съедутся в грядущем году. На новый год поедут к его родителям отмечать. Подруга из университета уедет к сестре и подругам, и вот новый год я буду встречать одна.

В пустой квартире. Родители дай бог позвонят на 5 минут, неловко помолчим, а потом снова "ну ладно, пора бежать". Ну вот и как тут не думать обо всем? Мне же тоже нужно создавать если не семью, то хоть парня завести, уже не маленькая как никак, а тут я сама же и сливаюсь... в тиктоке "избегающий тип привязанности", но вот что с ним делать-то? Жизнь он мне портит, и непонятно :переступать через себя и заставлять? Или что?

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Судя по тому, что с вашей родительской семьей у вас нет тесного, доверительного контакта, напрашивается вывод, что вы не научились выстраивать отношения, т.к. не было раньше такого жизненного примера, практики. Но это никак не означает, что им невозможно научиться.

Марина

И меня как будто пугает перспектива открыться этому человеку, и вообще в принципе перспектива отношений.

Попробуйте с этим поразбираться в себе. Задайте себе вопросы - Что в том, если я сближусь, откроюсь понравившемуся мне человеку, больше всего меня пугает? Что самого плохого для меня может произойти? А если это произойдёт - я с этим справлюсь? Как? Какую угрозу несут для меня отношения? Если эта угроза будет реальной - что я смогу сделать, чтобы справиться с ней?

Это важно, чтобы понять, чего вы боитесь на самом деле и какие действия вы сможете предпринять, чтобы избежать негативных последствий.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина, здравствуйте.
Я понимаю Ваши переживания.
С одной стороны Вы смотрите на отношения знакомых. Видите, как они живут, радуются, вместе проживают разные жизненные события, любят и поддерживают друг друга. И это красиво, этого тоже хочется. И разве можно этого не хотеть?
С другой стороны имеется страх отношений. Непонимание как все это будет. Вдруг будет тяжело, вдруг я снова будут чувствовать себя виноватой и тд. К тому же при всем при этом кажется, что вроде и так неплохо живу.
Что Вам можно сказать по этому поводу
1 - Желание быть в близких, доверительных отношениях, является неотъемлемой, биологической потребностью человека. Существующая идея, блуждающая в социальных сетях, о том, что нам должно быть хорошо без кого-либо, несостоятельна (без дополнительных объяснений). Поэтому желание вступить в отношения с другим человеком является здоровым признаком.
2 - Вы пишите о том, что «я не умею строить близкие отношения с людьми». Здесь я могу Вам сказать, что люди учатся этому всю жизнь. Да с каждым отдельным человеком (имеется в виду близкий контакт) приходится учиться строить близкие отношения. Вам 19 лет. Конечно же Вы ещё не умеете строить близкие, доверительные, надежные отношения. И, конечно же, Вам беспокойно. Это область неизведанного. Не очень понятно как «там будет». Это вызывает страх. И, кажется, что лучше убежать, не идти туда. Только это не лучше, а проще. И кажется безопасней. Потому что, возможно, существующий опыт близких отношений (например с родителями) является не очень надежным, чтобы на него опереться.
3 – Поэтому Вам нужно получить первый, новый опыт близких отношений. И так как Вам будет комфортно. Не торопясь, в том темпе, который Вас устроит. Общайтесь с молодыми людьми. Если с Вами пытаются познакомиться, идите на контакт. Но просто общайтесь. Вы никому ничего не должны. Просто разговаривайте, проводите совместно время. У Вас будет появляться тот самый опыт отношений с противоположным полом. Будет возникать уверенность в себе. И страх будет уменьшаться. Тогда Вы постепенно будете открываться для более личных, открытых и интимных отношений.
4 – Вам нужна будет поддержка. Человек с кем можно советоваться или просто рассказывать о своих эмоциях и переживаниях. Это может быть Ваша подруга. Может быть, у Вас получится наладить контакт с мамой. Это тоже важно.
У Вас все получится.
С уважением, Белов Илья (психолог онлайн).

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы правы! Все проблемы в отсутствии в Вашей жизни эмоционального тепла, внимания к Вам, как к личности со своими чувствами.

Все это идёт из детства. Это видно, когда Вы пишете, что Ваши родители скорее всего позвонят Вам на 5 минут на Новый Год. То есть Ваше детство прошло без эмоциональной близости со стороны Вашей семьи, поэтому сейчас Вы столкнулись с тем, что не можете построить близкие отношения, Вы не знаете как, так как не было примера.

Вследствии опять же отсутствия эмоциональной близости  в Вашем детстве, а также постоянной критики Вас Вашей семьёй,  у Вас сформировалось тотальное чувство вины, от этого Вы убеждены что Вы не достаточно хорошая, поэтому избегаете близких отношений, чтобы другие не узнали, что Вы какая- то не такая(но это ваше ложное убеждение). Поэтому не можете написать парню уже 2 недели. Вам лучше вообще не начинать отношения, чтобы не чувствовать себя отверженной заранее, тем более парнем, который Вам очень нравится.

Вам нужно поднимать свою ценность, стать у себя замечательной, уверенной в себе, смелой, знающей что Вы хотите. Все это можно пробовать достигать силой воли. Этот путь сложный и долгий.

Поэтому желательно поработать с психологом. В терапии Вы сможете начать строить теплые, благодарные, доверительные отношения с психологом и сможете потом, основываясь на новом позитивном опыте начать строить близкие отношения с другими.

Для этого, конечно будут нужны деньги и судя по тому, что родители Вас критикуют из-за того что они Вам помогают финансово, они могут Вам не помочь с психологом. Думаю, что удачным решением в Вашем случае было бы найти подработку, например, для работы с психологом.

Тогда Вы бы начали быть независимой от родителей и Ваша вера в себя уже только от этого начала бы повышаться. Можно было бы сделать это первым шагом к Вашей цели.

И тогда Вы с уверенностью сможете строить теплые, благодарные, отношения с  отзывчивыми и поддерживающими Вас людьми.

Желаю Вам смелости в решении Вашей задачи!