Секс с мужем

Ксения (34 года) 03.11.2023

Я очень люблю своего мужа. Первый год у нас в отношениях была полная гармония, но со временем стали появляться небольшие и нечастые проблемы. И каждый раз они связанны с сексом. А именно: он очень хочет, ему тяжело, а у меня ввиду обстоятельств ( заболела гриппом на 3 недели, умер близкий знакомый , кот тяжело болел и умер в течении 20 дней- я была в тяжелом психологическом и моральном состоянии+ последние месяцы беременности)нет желания, я в депрессии.

И он начинает мне устраивать скандалы и истерики, что очень хочет, а я нет. Что я никак не хочу его понять и войти в его положение. Что любой другой уже сбежал бы или налево пошел бы. Мне так обидно становится от этого и больно. Разве он не понимает, как мне плохо. Пыталась поговорить, объяснить, что мне плохо, но он говорит, что я его не слышу. Как мне до него достучаться?

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте!

Из Вашего текста я поняла, что вы с супругом придерживаетесь моногамных отношений, где есть монополия на секс. Однако заниматься сексом без желания кого-либо из партнёров является насилием.

Здесь важно разбираться совместно с партнёром на парной психологической консультации, что происходит в ваших отношениях, ведь отношения - ответственность всех их участников.

Например, Вы сообщаете, что на последних месяцах беременности, и здесь важно понять, насколько вы оба готовы к родительству. Рождение ребёнка, сколь бы желанным он ни был, является семейным кризисом, когда надо вырабатывать новые стратегии жизнедеятельности и отношений, а когда партнёры не слышат потребности и ограничений другого, это может привести к осложнению в отношениях.

Ещё бы отметила, как из всех трудностей с которыми Вы столкнулись за последнее время, Ксения, на первое место Вы почему-то выносите секс. Возможно, имеет значение понять, как это случилось.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Ксения

Боюсь, что Вы не поняли смысла мною написанного, от слова совсем. Проблема в том, что муж жалуется на отсутствие секса и что ему плохо, а я не могу его удовлетворить , потому что мне психологически плохо и тяжело. Но он меня не слышит.

Сочувствую и благодарю за отзыв!

Также рекомендую ознакомиться с концепцией треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках).