Отношения

Раиса (28 лет) 03.11.2023

Парень при встречи с друзьями, знакомыми, на рынке. Всегда против меня идет. Создается впечатление как будто хочет понизить мою самооценку.

Начинаю говорить ему об этом когда находимся наедине, не нравится, обижается. Как это устранить в отношениях ?

Здравствуйте, Раиса. Да, вполне возможно что так и есть, принижая вас, он как будто становится лучше, повышает свою значимость, самооценку

Так делают люди с низкой самооценкой и исправлять это только в терапии, когда то его точно так же обесценивали и принижали в семье

Вам решить готовы ли вы терпеть такое отношение к себе или нет. Без желания мч исправить ситуацию, вы ничего не сможете сделать.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Раиса!

То, что делает Ваш МЧ, называется газлайтинг. Одна из форм психологического насилия.

Здесь важно намеренно он это делает или нет. Если человек не намеренно это делает, то он услышит что Вам это не нравится, и будет  более внимателен к Вам.  Возможно низкая самооценка, хочет быть лучше Вас, хочет быть более значимым в глазах  своих друзей, и др.

Как давно Вы это замечаете. Есть ли еще что-то в его отношении к Вам, что говорило бы о принижении Вас, или это только при друзьях?

Готова помочь разобраться.

С уважением, Ольга, Москва