Умер муж

Анжела (44 года) 31.10.2023

14 октября умер муж.как надо себя вести чтоб самой выжить

Доброго времени суток, Анжела.

Я сочувствую вашему горю. Муж - самый близкий человек, это невосполнимая потеря. Без него жизнь не будет прежней, придётся искать новые смыслы. Позвольте себе горевать. Если хочется сидеть и плакать - плачьте, если хочется рассматривать фотографии и часто бывать на кладбище, то делайте так, как вы чувствуете. Если близкие поддерживают так, как вам необходимо - будьте с ними. Если они только раздражают, то не общайтесь. Существуют круглосуточные телефоны доверия, куда можно звонить. Это правда помогает. Вам предстоит пережить очень трудный период. Ещё раз примите мои искренние соболезнования.

 С уважением, Горелова Екатерина.

Анжела

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Анжела, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Сейчас сложный и тяжёлый период проживания горя - это шок и отрицание, плюс присоединятся  гнев либо чувство вины. Держитесь. Проживите их. Все эмоции сейчас уместны и не сдерживайте их, не бойтесь их. Горюйте.

Анжела, если вы работаете - выходите на работу. Отвлечение на другую деятельность дают вашей психике передышку, это нужно и важно. По возможности не отказывайтесь от помощи родных и близких, но только в том количестве, которое вы сможете выдержать.

Анжела, так тяжело, как сейчас, будет не всегда. И это важно понимать. А сейчас - прислушивайтесь к себе, к своим потребностям в горевании.

И ещё важно - если поймёте, что через 3-4 месяца острота переживания не снижается, то обратитесь пожалуйста к психологу, за поддержкой - он поможет вам "сдвинуться" с острой фазы.

Искренне желаю вам мужества и сил прожить этот нелёгкий период.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анжела

Спасибо