Тревожный тип привязанности

Мария (25 лет) 31.10.2023

Очень сложно живется с ним уже который год. Стоит человеку, который мне нравится, проявить хоть малейший холод, как меня одолевает жуткая тревога, которая переходит в тремор рук, тошноту и истерики.

Мне морально очень плохо становится в такие периоды, когда начинаются зачатки отношений, все это время я провожу в слезах и истериках, чем очень подрываю свое здоровье, а я человек с инвалидностью. Я не знаю как с этим справиться, изводить людей своими переживаниями я не хочу, потому что боюсь, что меня отвергнут. Пожалуйста, помогите мне.

Доброго времени суток, Мария.

Очень тяжело испытывать такую сильную тревогу в отношениях. Вы пишете, что уже который год эти переживания длятся. Вам может помочь работа с психологом. Но это вопрос не одной и не двух сессий. Если хотите поработать, буду рада помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Мария

Тема большая, это запрос на работу. Нужно исследовать детство, формирование такого типа привязанности, нужно разобраться, откуда берутся такие чувства, что до истерики, тревога и страх отвержения. В двух словах не могу сказать

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

Тип привязанности формируется в детстве рядом с мамой.

Поэтому и скорректировать его можно через работу над детско-родительскими отношениями с психологом.

Для самостоятельного изучения, рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.