Как избавиться от тревожного типа привязанности?

Яна (21 год) 10.11.2021

Вообщем у меня есть молодой человек, мы с ним в отношениях два месяца,ему 20 лет, мы с ним знакомы с 2018 года и всегда общались просто как друзья никаких чувств не было,и вот когда мы общались в январе этого года,как будто бы «купидон стрельнул»

и у нас обоих резко появились чувства друг к другу, но он такой человек,что он часто бывает не в настроении,часто сидит дома, он всю прошлую зиму, как раз таки когда мы общались и у нас появились чувства, сидел дома, мы общались декабрь,январь,февраль и виделись пару раз, у нас весной началась прям любовь серьезная, я к нему очень сильно привязалась,

мы начали видеться в марте, где-то раз в неделю, очень тесно общались,но все же помимо дружбы ничего не наклевывалось, позже он нашел себе подругу в игре,она из другого города,и просто как будто перегорел ко мне из-за постоянного общения и начал терять чувства, я это все чувствовала и мне было очень грустно,я впала в депрессию, буквально в апреле мы уже почти не общались, я не

останавливалась,писала,спрашивала что не так,он стал очень холодным и ему стало абсолютно все равно,там уже был май,он начал выходить гулять,я каждый день его видела и мне было грустно, половину лета я так и сидела в депрессии, писала ему почти каждый день,спрашивала как дела и что нового,у меня выработалась тревожная привязанность, и резко в конце июля мы снова как то начали общаться, он мне сообщил о том, что уезжает в Питер работать,

в августе когда он уехал, мы стали очень хорошо общаться,правда у него график был сутки через сутки,но он почти всегда когда только появлялась свободная минута писал и постоянно звонил, обо всем рассказывал, у него снова начали проявляться чувства ко мне я была очень счастлива, он приезжал на пару дней в конце августа, мы были вместе,потом снова уехал на месяц,он очень изменился, у него больше не было каких-то расстройств,депрессий, потому что он обычно сам в себе,постоянно грустный и хочет быть один, в Питере же он очень изменился,

стал более взрослым,серьёзным,ответственным и это чувствовалось,он был очень любвеобильным и внимательным ко мне, 30 августа мы начали встречаться,потом он приезжал в конце сентября на 4 дня, мы все эти дни были вместе и отлично проводили время, все было хорошо,потом в начале октября он уволился и приехал обратно, и началось что то ужасное, он снова стал тем человеком с весны, грустным,депрессивным,поначалу гулял со мной,

мы проводили время,а сейчас вовсе не выходит,меня это очень тревожит,я ему почти весь октябрь «выношу мозги» из-за того,что он не хочет выходить и видеться,ну я просто не понимаю почему,так не должно же быть,если человек любит, он хочет видеть его каждый день,проводить с ним время,а он не хочет,он еще и сделал себе сейчас такой режим,что ночью играет,а днем спит, мы еще и из-за этого мало общаемся,мы весь октябрь почти ссорились,доходило до расставания,но все таки из-за того,что мы любим друг друга не расставались,он объясняет все тем,

что просто не хочет никого видеть,никуда выходить,ему комфортно дома,когда я ему говорю,что все пары видятся,проводят время друг с другом,он говорит ну я вот такой необычный,и говорит,что от того,что я каждый день его заставляю куда-то выходить и что-то делать будет только хуже,я не знаю,что мне делать,

я уже из-за каждой мелочи расстраиваюсь,и не понимаю почему именно у меня вот так,может этот человек все таки не мой,ну а как не мой,если судьба нас свела в августе это же очевидно,я серьезно в безысходности,расставаться я с ним точно не буду, «докапываться» до него тоже нет смысла,может просто переждать этот момент,когда он все таки захочет увидеться,но каждый день я очень сильно расстраиваюсь из-за того,что скучаю по нему.

Здравствуйте, Яна!

По всей видимости ваш молодой человек относится к тому типу людей, которому очень важно личное пространство и он очень чувствителен к переизбытку внешнего внимания. Скорее всего это его энергетически истощает и затем необходимо как-то восстановиться, побыть одному.

У вас слишком сильны стереотипы по поводу того что правильно, что неправильно. Какими должны быть отношения, а какими нет. И если это не укладывается в какую то стандартную картинку, это уже вызывает тревогу.

Сколько людей, столько и моделей отношений может быть. При условии, конечно, что это устраивает обоих. Если нет - приходится делать выбор.

В любом случае в таких отношениях также можно найти массу плюсов. Меньше общего быта, можно организовать свое свободное время в соответствии с вашими интересами, увлечениями и целями.

Почему вы так цепляетесь за то "как оно должно быть" это интересный вопрос. Если готовы серьёзно это исследовать, стоит обратиться к специалисту.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А)

Сил вам, энергии и жизнелюбия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, с вашим молодым человеком точно что-то происходит и не очень хорошее к тому же. В Питере он стал самостоятельным, работал, почему он вернулся? При приезде опять замкнулся. Порекомендуйте ему обратиться к психологу. Вам можно пожелать идти дальше и не зацикливаться на нем. Он кажется страдает зависимостью игровой. Зависимые люди люди не здоровы и им нужна помощь, а вам нужно продолжать жить и радоваться.  Иначе можете скатиться в ту же яму, что и он.