Тревожный тип привязанности

Максим (36 лет) 27.07.2023

Добрый день. Ситуация, которая со мной произошла крайне странная. Я не могу найти логику. Я рос ребенком эмоциональным, со своими внутренними взглядами на мир. Больше был в себе. С 7 лет у меня появились новые друзья. Трое. Я с ними очень сблизился и проводил все свободное время. Мне нравилось общаться с ними.

Но в 16 лет меня сбивает машина на переходе, а через пол года произошла первая паническая атака. Я очень сильно испугался. До ужаса просто. И боялся выходить из дома. Врачи разводили руками, отец кричал что симулянт. Короче выйти из дома было жутка страшно, я ведь ни знал что это простая паническая атака, думал схожу с ума или умру. Но и дома было невыносимо и меня не принимали, думали я обманываю. Я прогуливал уроки в колледже, бродя по району, недалеко от дома.

Мне было просто страшно садиться в транспорт, сразу начинался приступ. И вот от ощущения что меня ждёт ужасное будущее и я беспомощен, я замкнулся на прошлом. Я стал гулять по дворам, где рос, мечтать о тех временах. Впадать в ту атмосферу, заглушая осознание страшного настоящего и будущего. Просто так и жил в старом мире. НО, друзей я не мог встретить при этом. Я их избегал. Я боялся общения, хоть и хотел.

Дальше, лет в 20 я решил что мои проблемы из-за того что я так сильно был замкнут в себе и нужно разрушить всё, чем жил и начать строить новую жизнь. Но что-то было не так. Тянуло назад. К прошлому и тем людям.

Разваливались отношения, один друг повесился, а второй пропал. Как оказалось он стал наркоманом и просто избегал меня. Третий друг был совсем замкнут и много пил.

Из круга общения никого не осталось по сути и мне стало жутко страшно. Панические атаки дополнились экстрасистолами. Стало жить невыносимо.

У меня есть друзья из нового времени и девушка. Но я ощущаю себя жутко одиноким и как будто застрявшим на старом районе, где было безопасно и были друзья. Самое интересно что я могу позвонить оставшимся друзьям и они ответят и даже придут прогуляться и поговорить, но это новые люди. Совсем не те. Я застрял в разуме напуганного 16 летнего подростка. И не могу снова радоваться жизни и уметь отпускать прошлое и людей. Не чувствую тех же атмосфер окружающего мира, как раньше. Не могу быть счастлив в моменты, когда должен. Я устал, дайте совет. Как голову подружить с чувствами?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Максим, здравствуйте

Здесь без терапии не обойтись. Придётся поразбираться с вашим чувством одиночества. И не факт, что оно сформировалось в 16 лет а намного раньше. Прожить чувства с психологом будет намного безопаснее и эффективнее. Попробуйте поискать новые смыслы в жизни. Какие потребности не реализуются?Что можно сделать сейчас, чтобы приносило плоды в долгосрочной перспективе

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Максим

Добрый день. Подскажите, терапия по онлайну помосте или мне лучше искать психолога с которым я смогу лично прорабатывать мою проблему? Возможно существует комплекс мер. У меня даже больше чувство потери друзей и прошлых смыслов жизни.

Максим, нет разницы в онлайне или очно, у каждого свои предпочтения. Главное чтобы у вас сложился психотерапевтический альянс. Найти своего психолога, с которым будет комфортно, доверительно.