Тревожный тип привязанности

Елена (21 год) 16.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 20 лет.

Я боюсь вступать в отношения , хотя я очень этого хочу. Я боюсь , что вступив в отношения, мой привычный мир перевернётся, моё личное пространство сузится, моя свобода ограничится. Хотя я понимаю, что построив здоровые отношения такого не произойдёт. Однако я не могу справиться с данным страхом.

От того , все мои попытки построить отношения с парнем который мне нравится, заканчиваются тем , что я ухожу от него , как только понимаю , что дело идёт к ним. Более того, впоследнее время я стала замечать, что я изначально выбираю мужчин, с которыми я осознаю, что ничего построить не получиться , и в лучшем случае это будет какая-то интрижка. Как-будто бы мне комфортно быть с человеком , с которым сегодня я могу пообниматься ( потому что сейчас мне этого хочется) , а завтра ( это желание пропало ) я его буду игнорировать , тем самым катать на эмоциональных качелях и себя и его.

Подскажите , что можно с этим сделать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Похоже близкие отношения вас пугают чем-то. Есть травма, которая ставит эту преграду. Терапия вам поможет справиться с данной ситуацией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Лена, здравствуйте.

Вы выбрали для себя безопасную нишу и боитесь её покидать. В вас чувствуется страх проживания эмоций

Ваше восприятие отношений и эмоций в них во многом вас ограничивает. Хорошо бы разобраться, какие мысли именно вас сдерживают и вызывают страх.

Я бы рекомендовала вам поработать с психологом, разобрать истинную причину ваших переживаний.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ