Тревожный тип привязанности

Элина (23 года) 19.06.2023

Здравствуйте! Последние пару месяцев, я поняла что страдаю в отношениях. А точнее я всегда недовольна, мне недостаточно любви, внимания, заботы. Постоянно кажется, что раньше любви было больше, чувств было больше, и отсюда мысли, что раньше любили, а сейчас нет. От этого у меня падает самооценка, чувствую себя никчемной, ненужной, некрасивой и всеми «не» на этом свете… я понимаю что у меня тревожный тип привязанности.

Я заканчиваю ВУЗ по специальности психология, как бы иронично это не было, хотя больше всех нуждаюсь на данный момент в этой помощи. Есть ли какие-то практики или советы, чтобы уменьшить эту тревогу и страх? Устала постоянно мониторить соц сети молодого человека, устала постоянно ждать чего-то, сижу считаю когда он был онлайн, сколько минут не отвечал, чем он занимался это время, в вдруг он заходил в другую соц сеть и там общался с кем-то?

Мне уже стыдно за свое поведение и свой эгоиз. Хотя я раньше никогда такой не была… 3 года назад, когда я только познакомилась со своим молодым человеком, я была самой счастливой на свете, потому что ни одного из признаков у меня не было. Хочу себе помочь хоть как-то… не могу жить 24/7 с чувством страха и тревоги… может какие-то успокоительные выпить? Какие-то практики ? Материально не могу сейчас себе позволить консультацию с психологом… но… надеюсь на какие-то советы и практики… благодарю!

Элина, здравствуйте!

Вы как психолог, знаете, что привязанность формируется рядом с мамой, я бы проанализировала какая была мама, легализовала ваш тип привязанности, приняла. Да он такой, но я могу научиться с ним жить.

Говорите себе: «Мой молодой человек не моя мама, я уже не ребенок, я взрослая».

В моменты тревожности, представляйте как вы взрослая приходите к себе маленькой и поддерживаете, обнимаете, защищаете, уводите оттуда, где ей было плохо, играете, что-то дарите. Почаще навещайте своего внутреннего ребенка, и со временем начнете чувствовать себя в  безопасности.
Рекомендую также вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь?Надежные отношения вопреки тревожной привязанности».

Берегите себя Элина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.