Что делать с тревожным типом привязанности?

Евгения (20 лет) 14.08.2021

Здравствуйте, у меня тревожный тип привязанности,я очень сильно зависима от любви. В близких отношениях все время возникают проблемы,так как при малейшем отдалении человека от меня,я начинаю накручивать себя и продумывать различные сценарии("он точно мне сейчас изменяет","он разлюбил меня"). я стараюсь держать все свои переживания в себе,но в один момент все вылезает наружу и начинается истерика,я ругаюсь с близкими из-за этого. также если человек мне правда нравится,то я хочу с ним проводить все время,

а естественно у людей есть и свои дела и мало кто готов уделять 24 часа в сутки мне. это тоже является поводом для моей тревожности. как и многие люди с таким типом привязанности,я чрезмерна ревнива,но о приступах своей ревности не рассказываю своей второй половине(дабы не разрушить отношения),от чего мне тоже плохо и страшно. такой сценарий является постоянным и меня очень не устраивает.

Добрый день, Евгения, чтобы справляться с мыслями и чувствами, желательно начать постепенно, не спеша рассматривать, какие неразделенные события и переживания привели вас к драматичным вещам, которые затрудняют и влияют на процесс адаптации к взрослой жизни. Постепенно, прояснить и переосмыслить что упускалось, с полным эмоциональным переживанием в процессе общения, с опытным психологом

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

при малейшем отдалении человека от меня,я начинаю накручивать себя и продумывать различные сценарии("он точно мне сейчас изменяет","он разлюбил меня"

Евгения, а чем продиктованы именно такие размышления? Что за этим стоит? Поразмышляйте.

Если другими словами сказать, перефразировать Ваши сценарии, то получается примерно такое самоощущение у Вас: "я такая.... (например, непривлекательная, неинтересная, несексуальная, неуверенная в себе и т.п.) девушка, что мне точно парень должен изменять".

Тоже самое касается и идеи, что "он разлюбил меня", т.е. другими словами, "я недостойна любви".

Вот что читается в Вашем письме.

Конечно, это предположение и его ещё нужно проверять и исследовать, но если это так, то откуда у Вас такие убеждения? Зачем они Вам? Разве они полезны для Вас?

Понятное дело, они были заложены с самого детства, скорее всего родителями или другими значимыми взрослыми.

Важно понять как такие убеждения о самой себе у Вас появились, и самое главное что Вы будете делать с ними сейчас.

Я рекомендую Вам посмотреть в сети информацию про глубинные установки (о мире, о людях и о самой себе). Думаю, что ключик к решению Вашего вопроса относительно тревожного типа привязанности стоит искать как раз в Ваших глубинных установках (убеждение о самой себе, отношение к самой себе). Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ).

Если есть возможность и готовность, то желательно поработать совместно с психологом в рамках КПТ. Если нет такой возможности, то есть много книг по самопомощи (авторы: А. Эллис, Р. Лихи, А. Фримен и др). Также может быть полезны для Вас следующие книги: "Жизнь взаймы"  Ирины Млодик;  Взрослые игры" автор Ирина Чеснова.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для Вас.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.