Сохранять ли брак?

Екатерина (36 лет) 28.10.2023

Здравствуйте! С мужем вместе 6 лет. Есть две дочки 5 и 2 лет. С самого начала совместной жизни у нас возникали серьезные ссоры, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пьян он начинает оскорблять меня, называть падшей женщиной, говорит гадости о моей дочери от первого брака. Я не могу этого слышать. Начинаю отвечать ему, хотя понимаю, что человек пьян, но его слова сильно ранят меня. Тогда он начинает меня бить, я отбиваюсь.

Первый раз он ударил меня телефоном по губе и рассек ее, губу надо было зашивать, но я не обратилась к врачам, боясь, что его накажут. Вторая сильная драка - он ударил меня кулаком по лицу и рассек кожу, пришлось зашивать, но в полицию писать заявление не стала. Последняя драка закончилась тем, что он разбил мне нос, голову и я получила ЧМЗ.

Вызвала полицию. Его забрали на пару часов. Когда он трезвый - он ведёт себя адекватно, но когда пьяный начинает унижать, оскорблять меня, мою дочь, мою маму. Я не могу молчать. Он говорит, что я виновата сама. И я начинаю так считать. Я человек вспыльчивый, эмоциональный. Дети видят эти драки.

Они травмированы всем этим. Несколько раз уходила. Он возвращал. Боюсь, оставить детей без отца. Боюсь осуждения окружающих, что и второй брак у меня неудачный. В первом браке, кстати, муж тоже любил выпить и распускал руки. Мама говорит, что мои мужья идентичны. У меня чувство вины перед детьми, они видят весь этот ужас, но и оставить их без отца не могу, сама выросла без папы.

Может ли муж поменяться? Стоит ли спасать семью? Уходить придется к маме с тремя детьми, боюсь осуждения соседей, знакомых. Все понимаю, что и убить меня может, покалечить или я его. Но также думаю о том, что "если и третий муж бьёт по роже, может дело не в муже, а в роже?" Помогите разобраться! Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Если это так, то

Екатерина

что "если и третий муж бьёт по роже, может дело не в муже, а в роже?"

возможно дело в вас самой...

Либо вы находите таких садистов, либо их доводите до насилия. Вам, желательно, пройти курс терапии и тогда вы сможете наладить свою семейную жизнь. По крайней мере, попробовать ее наладить, трое детей - это не шутка.

Добоого времени суток Екатерина!

Я хочу натолкнуть Вас на размышления, касающиеся Вашей личной жизни и здоровья и здоровья Ваших дочек. А Вы уже сами примите решение, как поступить.

1. Народная мудрость гласит: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке."

2. Как Вы думаете, если бы Вы могди дать физический отпор мужу, он применял бы к Вам физическую силу или побоялся бы остаться калекой?

3. " Ни одному человеку в этом мире не позволено оскорблять и унижать другого человека."

4. Вы сами верите, что Ваш муж может измениться в лучшую сторону?

5. Как Вы считаете, дети видя побои и ругань родителей не получают психологическую травму?

6. Отец для девочек останется отцом пои любых обстоятельствах. Что важнее, его наличие или функциональное участие в воспитании и жизни детей?

И 7. Какая мама благотворно повлияет на формирование девочек? Здоровая и счастливая или болезненная и несчастная.

Захотите углублённо изучить сформированные установки Вашей психики, обращайтесь!

С Уважением кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Может ли муж поменяться?

Муж поменяться может только в том случае, если сам того захочет. А вот на вопрос захочет ли отвечу, что вряд ли.

Екатерина

"если и третий муж бьёт по роже, может дело не в муже, а в роже?"

Откуда взялся третий муж? Дело и в муже и в "роже". Но первопричина все же "рожа".

Екатерина

Стоит ли спасать семью?

Здесь у меня возникает вопрос. А что для вас значит "семья"? Формальное наличие биологического отца? И почему с первым мужем приоритет в наличии биологического отца и в неосужденности соседями и знакомыми уступил место решению о разрыве отношений? В чем разница между этими ситуациями? Почему мнение посторонних важнее вашего состояния и состояния ваших детей? Почему разрыв отношений вы приравниваете к отсутствию отца у ваших детей?

Определитесь со своим приоритетом, взвесьте по степени важности и тогда сможете разобраться. Квадрат Декарта вам в помощь.

Чтобы "рожа" не просила "неудачного" мужа, предлагаю вам свою профессиональную помощь, в том числе в смене представлений о себе.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.