Сохранить ли брак, или разрушить окончательно?

Мэри 02.03.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Я замужем пол года, до замужества мы встречались 2,5 года. Проблемы у нас начались примерно за пол года до свадьбы. Сложилось все так: первые полтора года отношений были в общем-то хорошими, не без ссор конечно, характеры у нас обоих не простые. Я по гороскопу Овен, а он Козерог, бодаемся мы часто, оба принципиальные и упертые. Часто ссоримся по пустякам, но я быстро забываю о конфликтах, а он принимает их слишком близко к сердцу. Я конечно понимаю, что мужчине нужна ласковая, нежная, понимающая и так далее, я могу быть такой, но я могу и позлиться, поскандалить, по вредничать, я без этого не могу, я пробовала себя контролировать, но не выходит - я могу взорваться моментально если мне что-то не нравится. А с его слов понимаю, что ему нужна милая и пушистая постоянно. Но это все еще полбеды. Полтора года назад я познакомилась с молодым человеком (он Рыбы по гор.), и мы подружились. А на этот момент я со своим будущим мужем уже встречалась полтора года. Естественно я сразу рассказала своему м\ч что у меня появился друг, с которым я гуляю и со своими подругами. На это мой м\ч мне ответил, что все нормально, и что он рад, что появился, тот, кто может проводить со мной время, развлекая меня, т.к. сам он не может. И вот с новым другом мы гуляли, то одни, то с моими подругами, то с его друзьями, то все вместе. Каждый день мы с ним подолгу переписывались в контакте. А когда наступало время спать, мы переписывались порой до утра по телефону. Я тогда жила еще у родителей. Так продолжалось с примерно с пол года. Много раз я пыталась познакомить друга со своим парнем. Но как-то это не выходило. Я интересовалась у своего парня, можно ли мне погулять с тем м\ч, не ревнует ли он и не обижается, на что мой парень говорил, что все в порядке, что я имею право гулять с кем хочу, и что он не имеет права меня ограничивать, (иногда намекал даже, что если я захочу, то могу с переспать с этим другом…мозг у меня после такого малость взорвался -мой парень дает мне намеки, что я могу ему изменить и типо он не обидится) Лучше бы ограничил – потому что я начала отдаляться от него и влюбляться в друга. Но тут потихоньку подступало время к запланированной свадьбе, к которой наши родственники готовились с огромным воодушевлением, мать моего парня покупает ему квартиру, мы делаем ремонт.. а меня гложат сомнения отменить свадьбу или нет. На этот момент мой жених уже знает, что я неравнодушна к другу, за несколько месяцев до свадьбы мы с женихом постоянно пытаемся решить, отменить свадьбу или нет, мой парень часто говорит, что счастливей я буду не с ним, а с этим другом, предлагает расстаться, но нас подстрекает то что много родительских денег уже вбухано на свадьбу да и попытаться сохранить отношения хочется. Подавать заявление в загс я иду уже скрепя сердцем. Вдобавок мой друг все это время отговаривает меня от свадьбы, говорит что любит. Но и парень мой меня любит, хоть и не говорит уже об этом, и у нас с ним вроде как планы, и все это время я не могу поверить себе, что я могла его разлюбить, и сейчас после свадьбы я боюсь, что я не права, что на самом деле люблю его, но это чувство сильно притупилось, хоть я и пытаюсь как-то все исправить. Я полгода я разрывалась выбором между моим парнем и другом. Они мне оба дороги. В итоге у меня начались нервные тики, вспышки агрессии, я начала материться как никогда раньше, и употреблять алкоголь, т.к. успокаивающие средства не помогали. Через несколько дней после свадьбы у меня началась депрессия, я похудела. Женаты мы пол года и все это время, мы пытаемся прийти хоть к чему-то, постоянные разговоры о разводе, о том что мы друг другу не подходим, или о том что нам надо наладить отношения. Первые три недели после свадьбы я жила у родителей, потом переехали с мужем в квартиру. Через месяц, мы решили с ним, что я с месяц поживу у подруги и решу с кем мне остаться, я сходила к психологу и на небольшое время мне полегчало. Выбора за время, проведенное у подруги, никакого я не сделала, просто муж сказал, что соскучился и ему без меня плохо, и я вернулась. Я еще какое-то время общалась с другом, но это было тяжело, для обоих. Он все просил меня развестись. О друге я думаю каждый день с утра и до ночи также как и весь прошлый год назад. Мне его очень не хватает, но я все равно сомневаюсь, в том, что люблю его. Сердце мне давно ничего не подсказывает ни по поводу мужа, ни по поводу друга. Пытаюсь всю проблему разрулить логикой, но кажется, что еще чуть-чуть и я рехнусь, настолько пусто на душе что хочется убиться об стену. Вдобавок долго не могу найти работу, и муж нашел работу только несколько дней назад если учесть что единственная работа нормальная на которой он работал -была почти год назад и проработал он всего пол года, а после чего изредка колымил… и это парню 25 лет стукнуло! Меня это более чем удручает, что на жизнь нам деньги выделяли наши родители. В то время как моего друга, с этим не такие проблемы, хотя он младше мужа на два года, такое ощущение что, он более приспособлен к жизни. Я так устала ходить по лезвию ножа, я уже просто не знаю, как мне поступить. По-настоящему счастливой я себя давно не чувствую. Периодически спрашиваю мужа, любит ли он меня, на что он отвечает – не знаю…. Вот и я уже не знаю - стоит ли дальше пытаться сохранить семью.

Овсяник Людмила Михайловна

...По-настоящему счастливой я себя давно не чувствую. Периодически спрашиваю мужа, любит ли он меня, на что он отвечает – не знаю….

Мэри, вникайте:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)