Сохранить ли брак, или каждый идет своей дорогой?

Оксана 09.10.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мы с мужем живём в гражданском браке 2года,есть общий ребенок,ему 10мес.Был женат,есть дочка,ей 2года.Он с ней не общаетсЯ платит алименты.Жена не дает видеться.Постоянно при каждой ссоре сравнивает,меня с ней.Часто ее вспоминает,в плохом свете.Меня это раздражает,с ним разговаривали,вроде понимает и опять все повторяется.Одни раз меня ударил по пьяные,выгнал с дома с грудным ребенком.Просил прощения,мы уже уезжали на вокзал от подруги.Я простила, а обида осталась в душе.при каждой ссоре это все у меня сплывает,и у меня отвращение от него происходит.На каждое его недовольство,я оправдываюсь.,отвечаю грубостью,еще я узнала что он не доверяет мне.Не хочет узакон- ивать отношения.так как боится что при разводе я буду все делить.Его первая жена отсудила машину,не раз потыкал деньгами,что на меня много уходит денег и я транжира. Говорит что Я его не понимаю.он работает ему тяжело.а я с ребенком дома.мне легко.у нас разница в возрасте 11лет.мне 22 ему 33.Постоянно думаю о ребенке,что он будет расти без отца,он мальчик тем более.не хочу что бы он рос как я.У меня тоже папы не было.А с другой стороны я уверена что сама могу стать на ноги.Больше всего на свете боюсь того,когда выростит сын.и спросит не ужели вы не смогли сохранить брак,и у меня была полноценная семья.Я не знаю что делать.

Оксана, здравствуйте.

Не каждые отношения нужно сохранять.

Ваш гражданский муж не хочет брать на себя ответственность за семью, за сына. Ребенку же не просто так отец нужен, по принципу "чтобы было". Отец выполняет в воспитании ребенка определенные функции, например, чтобы в семье была безопасность, чтобы папа мог быть другом, научил верить в себя, иметь свое мнение, научил ребенка защищать свои интересы. А что даст ребенку мужчина, который разрушает безопасность в семье, который способен выгнать из дома, поднять руку на жену, который обвиняет всех вокруг в том, что у него что-то не так?

Не стоит сохранять отношения только для того, чтобы папа был "по факту". Ищите мужчину, который будет готов принять на себя ответственность за семью и ребенка, создайте полноценную семью с таким мужчиной. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул