Сохранять ли брак?

эля 19.09.2011

Здравствуйте.мне 25 лет.в браке 6-й год.двое сыновей.с самого начала не было ни ухаживаний ничего.мужа детство было не очень.сложил свое мирровозрение какой должна быть семья которое меня не устраивает.ма оба по зн.зоод.-близнецы.с деттьми помощи минимум говорит не мужское это занятие.говорит я его не поддерживаю.стоиит ли сохранять семьью?зараанее спасибо

Эля, только Вы можете ответить для себя на этот вопрос: стоит ли сохранять брак. Потому что только Вы знаете всю ситуацию целиком, Вы живете в ней, Вы переживаете те или иные чувства.

Я могу Вам предложить поразмышлять, чтобы прнятое Вами решение было обоснованным, чтобы в дальнейшем не жалели о нем. Сделайте следующее:

на листе бумаги выделите 2 колонки: в одной напишите все, что Вас не устраивает, огорчает в Вашей семейной жизни, а во второй - все, что удерживает рядом с супругом (почему-то же Вы живете с мужем более 5 лет, родили двоих сыновей и т.д.)

Посмотрите на содержание этих двух колонок - содержание которой из них кажется Вам более весомой, значимой, важной? - там кроется ответ на Ваш вопрос.

Если окажется так, что "вес" у каждой колонки примерно равный, и Вы по-прежнему не можете решить, попробуйте как можно ярче представить себе свою жизнь лет через пять: один раз в ситуации. что Вы остаетесб с мужем, а второй - что Вы примете решение уйти от него. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях, эмоциях, когда будете представлять себе эти две "картинки" - какая из них мрачная, тягостная, вызывающая чувство несчастья и безысходности, а какая - светланя, наполненная радостью, оптимизмом, легкостью? - вот Вам еще одна подсказка к ответу.

Искренне желаю Вам счастья. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина