Сохранять ли брак?

Маша 20.10.2016

Здравствуйте,мне 32года, мужу 37 в браке живем 11лет есть дочь 10лет. На протяжении всей семейной жизни муж не стремится обеспечить семью, по долгу сидит без работы, помогают мои родители и я работаю. Муж берет деньги у своей матери на расходы свои. Сейчас он работает в д/саду сторожем там где его мать заведующая. Получает копейки, пиво пьет часто и много. Делаю замечания, постоянные скандалы. Говорит что все так пьют, что он все делает для семьи. Сейчас поссорились он ушел к матери там живет, дочку забирает со школы, общается пока я на работе. Ничем финансово не помогает, не интересуется на что мы живем.Уже так жить не могу постоянные скандалы из-за выпивки, обливает меня грязью, моих родителей ни за, что. Что делать

Здравствуйте, Маша,

представляю, как Вам все надоело.

Вы ждете от мужа, чтобы он работал, приносил в семью деньги,  а он довольствуется минимальной зарплатой и тратит деньги на пиво.

Какое-то участие в жизни дочери он принимает, раз забирает ее со школы и общается, но Вам кажется, что этого мало, а для него, видимо, достаточно, раз он считает, что все для семьи делает.

Ссоритесь вы оба, в семье постоянные скандалы.

Возможно, Вы, Маша, надеетесь, что муж внимет, наконец, Вашим словам и замечаниям, "исправится", начнет зарабатывать, перестанет пить пиво и делать что-то еще, что по Вашему мнению, должен делать в семье муж.

Сколько Вы еще готовы так ждать? Что дает Вам надежду на то, что он "исправится", если он считает, что все делает правильно?

Знаете ли Вы сами, что ПО ЕГО МНЕНИЮ должен делать муж и отец? Т.е. насколько хорошо Вы знаете его мир, его самого?

Насколько далеки или близки его представления о муже и отце от Ваших? Обсуждалось ли это когда-то между Вами? Умеете ли вы оба обсуждать возникающие разногласия или получается только ругать, обвинять, тыкать носом?

Для восстановления нормальных отношений в семье нужно учиться разговаривать друг с другом на другом языке, без обвинений, без критики, без перехода на личности. В нашей рубрике "Семья, Отношения" много материалов на эту тему. Попробуйте, почитайте. Уверена, найдете для себя много полезного.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "что делать?" Если Вы хотите изменить мужа, то силком и через скандалы это не получится. Человек должен сам понять, что, если что-то в его поведении изменится, то от этого выиграют все.

Вероятно, какую-то работу над собой нужно будет провести и Вам. Крайне редко бывает, что один весь отрицательный,  а другой весь такой положительный.

Возможно, если он поймет свою ценность в семье, увидит, что его хотя бы за что-то уважают, будет почва для разговора. И в этом разговоре тоже надо уметь держать правильное направление и не давать ему скатиться до базарных разборок.

Вы, судя по всему, в тупике. Двигаться никто не хочет, каждый считает, что другой должен начать вести себя по-другому.

В таких случаях лучше обратиться в специалисту по семейным отношениям. Бывает, что через работу даже с одним из пары в семье могут начаться долгожданные изменения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.