Сохранять ли брак?

Виктория 16.08.2013

Добрый день! Очень сильно нужна помощь психолога, сама не могу понять как вести себя и что делать в отношениях с мужем. Сейчас мы в браке 3 года и 2 года встречались, в том числе жили вместе пол года. Еще во время романа мне многие черты характера не нравились в парне, часто ставила точку, но оказалась запятая в очередной раз. Так получалось, потому что в каждый раз он давал о себе знать путем телефонных звонков и смс о том, что ему плохо без меня и все такое. Спустя дня три я сдавалась, со скучивалась и так дошло даже до свадьбы. Подкупало его нежное и заботливое отношение ко мне, становился родным. В основном меня не устраивало то, что почти не было цветов, подарки сама себе выспрашивала , так как он говорил, что не умеет делать сюрпризы. Все же женились мы. По началу эйфория. Потом бытовые ссоры и скукота, отсутствие романтики и ласки. Были ссоры из- за которых уходила к родителям, потом он забирал. 14 августа нам исполнилось три года, но не получила ни чего, так как до поздна был занят сначала на работе, потом до поздна сидел в магазине, оформляя договор на доставку кухонного гарнитура, я работала до десяти вечера. Он забрал меня, на мой вопрос почему без цветов, в грубой форме занят был. Я в очередной раз разревелась. На след день коллеге поступила доставка цветов на работу от мужа, так как накануне вечером она поругала его за то, что он давно цветы не дарил, а вообще раз в месяц у них это принято! Я об этом факте написала мужу. Дома меня ждало пять несчастных розочек! Типа от стань?! А я хочу именно в годовщину подарка! И в каждый праздник либо я напоминаю и мы вместе еди выбирать подарок либо я обижаюсь и остаюсь ни с чем! Он меня не любит? Или я не люблю? Но дело не только в этом, так как он несколько мес не работал, так как попросили и не искал дело дошло до развода, но не раз велись. Выходит ему наплевать и на меня и на мои обиды и слезы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Виктория!

Вам в мужья достался мужчина, романтика для которого не является нормой поведения. Скорее всего, не было  примера в семье, когда поздравляют с годовщинами, просто дарят цветы и т.п. Поэтому, если Вы хотите быть с этим мужчиной, Вам придется всему этому его обучать, подсказывать, напоминать, самой делать подарки и сюрпризы. Так постепенно, он начнет понимать, что от него хотят. Нужно уметь восхищаться каждым шагом мужа в Вашу сторону, каждым добрым намерением. Ваша реакция «Дома меня ждало пять несчастных розочек! Типа от стань?» - ошибочна, если Вы хотите и впредь получать подарки. Более того, мужчины думают иначе, чем женщины. Скачайте в интернете и прочтите книгу Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», тогда не будет надобности задаваться вопросом «Выходит ему наплевать и на меня и на мои обиды и слезы».

Виктория, обиды на забывчивость по  случаю годовщины, это только «верхушка айсберга», скорее всего, за этим скрывается неудовлетворенность, нужно определить, какая Ваша потребность не удовлетворяется? Затем нужно уметь доносить эту потребность до мужа, только без слез и истерик.  Одним словом, впереди у Вас много работы, просто будьте мудрее и терпеливее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев