Почему я такой?

Дмитрий (23 года) 26.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий 22 года,холост,детей нет.

Я очень общительный и открытый человек,скромный и мне очень страшно подходить к людям и начинать общение первому,мне очень сложно и грустно,так как у меня никого нет из друзей,мне не с кем общаться,знакомился пару раз в интернете но эти люди максимум на 1-2 встречи и потом уходят,я не понимаю что со мной,что нужно сделать что бы найти себе друзей ведь мне это щас так важно!!

Объясню суть проблемы: увидел компанию,захотел познакомиться в голове решил взять себя в руки подойти,но чем меньше растояние от людей тем мне тревожнее,возникает чувство скованости и в горле ком, на что я решаюсь просто сесть рядом и молча наблюдать за ними и их общением так и не познакомившись!!! Что мне делать? и Как перепрыгнуть этот психологический барьер?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Дмитрий

Это запрос для работы с психологом. Социальные навыки можно развивать. Можно исследовать, что с Вами происходит, когда пытаетесь познакомиться. Кстати, познакомиться с психологом - тоже шаг, ещё и в сопровождении специалиста можно будет найти, что и где мешает, а что работает.

Нужно разбираться по кусочкам: не в целом "почему я такой" (тут я чувствую самокритику), а почему я так себя чувствую и веду именно в этих ситуациях (это, по-моему,  воспринимается полегче). А как по-Вашему ощущается?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону