Ребёнок - подросток

Анна (48 лет) 26.10.2023

Добрый день, у меня проблемы такого рода. У меня дочь, ей 13 лет, она очень неуверена в себе, стеснительная, боится идти на контакт первой, у неё трудности в общении со сверстниками из-за этого. Очень мнительна, боится показаться неинтересной другим. Занимается танцами, но и там ни с кем не общается. Что с этим делать и как это исправить? Это уже стало реальной проблемой для неё и для меня!((

Радченко Мария Александровна

Анна, здравствуйте!

У вашей дочери переходный возраст, это очень трудный период как для нее, так и для вас. Сейчас она начинает оценивать себя, свою внешность, навыки, таланты и т.д. К сожалению, очень часто это негативная оценка. А теперь представьте каково ей, она и так думает, что во всех аспектах жизни не очень-то преуспела, а вокруг еще и озлобленные сверстники, которые так и норовят поддеть. Вырисовывается жуткая картина. Конечно, у вашей дочки первое желание - закрыться, спрятаться в домике и ни с кем не общаться. Особенно, если она по своей натуре человек стеснительный и интровертивный.

Конечно, это не значит, что на ее жизни надо ставить крест. Поддержите ее, чаще говорите ей, что она красивая, умная, способная. Только это должны быть ваши искренние чувства, ведь подростки очень легко считывают ложь. Давайте ей возможность выбора, не навязывайте свое мнение, дайте решать самой. Поинтересуйтесь, каково ей в этом всем, видит ли она сама проблему. Вполне возможно, что она общается с кем-то онлайн и это ее устраивает. Постарайтесь узнать дочку получше, не давайте оценок ее действиям, постарайтесь просто понять.

Также, если вы хотите глубже разобраться в себе и в ваших взаимоотношениях с дочерью, приглашаю на серию семейных консультаций онлайн.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко