Послеродовая депрессия

Анна (27 лет) 24.10.2023

После рождения ребенка провалилась в эмоциональную яму: постоянно плохое настроение, апатия, нежелание что-либо делать, даже самые простые задачи по уходу за ребенком, ощущение одиночества, постоянный «ком» в горле, раздражительность и отсутствие энергии. Живу с мамой, тк муж работает по вахтам и кроме нее мне никто не поможет с ребенком. Недавно узнала, что снова беременна… Решила, что буду рожать, ибо убийство ребенка для меня недопустимо. Но не знаю, как я смогу справиться, если итак еле держусь на плаву… Как мне выбраться из этого состояния?

Радченко Мария Александровна

Анна, здравствуйте!

У вас очень тревожные симптомы. Рекомендую вам обратиться к психиатру с этим запросом, т.к. послеродовая депрессия лечится только медикаментозно (врач подберет терапию, которая не навредит вашему малышу). Если вовремя не обратится к специалисту, последствия могут быть очень плачевными.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Можно выбраться из этой ямы, если пересмотреть свои ценности и способы решения жизненных ситуаций. У вас прекрасная возможность родить еще ребенка, вы в декрете и мама ваша с вами. Сил нет, есть психологические блоки, которые не дают наполняться энергией. Это можно все проработать. Обращайтесь, дети - это радость! Но впредь нужно себя защищать от незапланированной беременности.  Сейчас все есть для женщин.