Обидчивость ребёнка

Евгения (35 лет) 24.10.2023

Здравствуйте, сегодня сын по дороге в школу шел обиженный, ему 7 лет, я спросила почему и на что ты обижаешься, в ответ услышала, сама знаешь. Я представления не имею чем могла его обидеть, сказала я не знаю чем тебя обидела. В ответ услышала это не мои проблемы. Очень обидно не знаю как поступить. Извинилась передо ним, спросила давай ты тоже извинишься за свои слова, сказал не хочу . я в подавлении.

Здравствуйте, Евгения. Обращу внимание на игру сына "сама догадайся", где он мог такое увидеть? Кто в семье решает так конфликты?

На что именно вам стало обидно?

Евгения

спросила давай ты тоже извинишься за свои слова

За какие именно слова вы просили извиниться? Извиняются когда чувствуют вину и понимают, что совершили ошибку. Важно научить ребенку прямой коммуникации, когда что то не нравится говорим об этом прямо, а не играем "догадайся сама". Человек может не понимать, что происходит и желаемый результат(что бы не происходило, что могло обидеть) не достигается.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск