Ужасная тоска заграницей

XDVNCX (18 лет) 23.10.2023

Здравствуйте. 18 лет как проживал в Баку, все было прекрасно. Рядом всегда была любящая семья, питомец. Увы не смог набрать удовлетворительный бал для поступления в родной стране. Оставил всё, и без выбора улетел учиться в Турцию. Каждый день проходит как сущий кошмар, ужасная тоска по стране, семье, по дому. Я учусь, концентрируюсь не смотря на весь этот стресс, но увы эта тоска перебивает всё. Что я могу сделать с этим?

Здравствуйте! Вы переживаете период сепарации - отделения от родителей (родной семьи). И в такой момент закономерна грусть, и даже ощущение утраты, горя. Вот это опустевшее место в душе теперь требует роста. Чтобы там начала расти ваша личность. Это в норме.

Но если ощущение тоски не позволяет вашей личности расти и получать радость от жизни, значит происходит где-то внутренний блок. Я бы попыталась разобраться с темой одиночества, не исключаю наличие страха одиночества.

Также интересен момент о том, есть ли что-то (кроме одиночества), что не устраивает в Турции? Это недовольство тоже может вызывать тревожность, и прочую тянущую за собой симптоматику.

Я бы вам рекомендовала полноценную консультацию. А сейчас очень важно сфокусироваться на себе. Выпишите список ваших собственных ценностей, всего, что вы любите, к чему стремитесь (цели), и т.п.

А еще, напишите на большом листе "Я есть!" и повесьте его у себя на стене.

Удачи вам и успехов!

Психолог, гештальт-терапевт
Теврият Гусейнова

Добрый день.

Почему-то вы назвали себя XDVNCX. Порой и причина тоски остается в рамках неясности, на что опирается тоска. Какие желания и чувства  управляют симптомом. Если готовы рассматривать основательнее, отделиться от мучительных вещей и посвятить всего себя науке, учебе, взрослению. Желательно начать общение с человеком, психологом, готовым вас поддержать на этом пути,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype