Очень боюсь уезжать заграницу

Ivo 19.09.2013

Доброго времени суток!

Мне 18, через две недели уезжаю в Европу на учебу на 3 года. В принципе, довольно долго к этому шел, усердная учеба, освоение иностранных языков и т.д. И я понимаю, что за границей меня ждут неплохие перспективы. Но вот уже перед самым отъездом появилось чувство страха, беспокойства, плохо засыпаю по ночам и все время думаю о грядущем отъезде. С одной стороны мне хочется уехать, посмотреть новую страну, пожить самостоятельно, получить качественное образование, а с другой мне не хочется уезжать от своих родственников, от привычной жизни. Уже думаю, может бросить эту затею уезжать или все-таки ехать...

Еще переживаю насчет своей внешности. На лице есть некоторое количество красных пятен после прыщей, чувствую себя из-за этого очень неуверенно при общении с людьми. И как я приду в первый день в университет с таким лицом людей пугать ? =(

Помогите, пожалуйста, расставьте все по местам в моей голове. Спасибо !

Голышева Евгения Андреевна

Да, ваши страхи не беспочвенны, вам действительно будет трудно заграницей без близких, привычной обстановки. Но самостоятельную жизнь все равно начинать придется, и в этом возрасте сделать это легче, чем, если это затягивается. Все нужно делать вовремя! Совершеннолетие - вполне подходящий возраст для начала новой, взрослой жизни. Поверьте, вы потом оцените этот опыт. Да, будет трудно, но приобретенное ощущение свободы, самостоятельности, силы, умения справляться с трудностями и выживать дадут вам очень много, сделают из вас взрослого человека. И потом: с родными можно общаться по скайпу, всегда можно прилететь, вы же в Европу едете, а не на край света, и там тоже найдутся такие приезжие молодые люди, с которыми вам будет интересно.

По поводу пятен на лице: кроме вас, на них, вероятнее всего, никто не обращает внимания. Вам только кажется, будто окружающие так чувствительны к малейшим недостаткам... А вообще решите эту проблему, сходите к косметологу, наверняка есть средства, успокаивающие кожу, правда ведь?

Не бойтесь, приняли решение - действуйте.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Длительное пребывание в другой стране, в дали от родных и друзей может переживаться непросто. Обычно люди, пребывающие за границей, адаптируясь к новым условиям, проходят несколько этапов: "медовый месяц" - первые несколько недель, когда чужая страна привлекает, вдохновляет, чарует. Начинает казаться, что в родной стране много недостатков, а тут все идеально. На 2м этапе человек сталкивается с культурными и бытовыми различиями. Возникают чувства взаимного непонимания с местными жителями, он чувствует себя отверженным, чужим.  На 3м этапе человек испытывает стресс, могут обостриться хронические заболевания, преследует чувство, что я не такой как все. На четвертом этапе депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения. Человек начинает разбираться в нормах и правилах, привыкает к ним. 5ый этап - стабильная адаптация. Человек освоился, чувствует себя  уверенно, имеет знакомства среди местных жителей, знает, как можно реализовать свои потребности в чужой стране.

Иногда этот процесс может начинаться не с "медового месяца", а сразу со 2й стадии, что переживается более тяжело. Возможно длительное зависание на одной из стадий.

Чтобы Ваша адаптация прошла наиболее успешна, важно до отъезда разобраться, чего именно Вас пугает, что Вас может поддерживать, как вы сможете продолжать отношения с друзьями и родственниками будучи за границей. Важно понимать, что за границей Вы скорей всего встретитесь с другими иностранными студентами, которые будут испытывать похожие страхи. Вы сможете общаться с ними и получать поддержку. Возможно, у Вас уже сейчас есть возможность выяснить, поедет ли кто-нибудь из соотечественников с Вами в тот же университет, и познакомиться с ними.

Сейчас Вы себя пугаете мыслями о том, как это будет, что может произойти. Ваши мысли могут быть далеки от реальности, а с реальностью, даже не очень приятной, как правило, легче иметь дело, чем с представлением о ней.

Готова помогать, если у Вас будет желание!

С уважением,Андина Анна, психолог Москва